ЦЕННОСТИ КАПИТАЛИЗМА: Идол капитализации


На смену дикому капитализму в России, пиратствовавшему в начале – середине 90-х гг., приходит его более цивилизованная форма – с сформировавшейся структурой экономики, авторитетом власти среди широкой части социума, компаниями с приемлемыми стандартами раскрытия информации и менеджментом.

Однако цивилизованность в европейском понимании находится в начальной стадии становления, слишком уж неэффективна бюрократия, неавторитетна судебная власть, высока доля бедного населения, не нашедшего себя в рыночном хозяйстве. Также мизерны размеры пенсий, нет должного внимания к экологии, образованию и медицине.

Интересно, что в последнее время власти стали слишком большое внимание уделять показателю капитализации как новому рыночному идолу. Это частично правильно, хотя основным наполнителем капитализации, особенно в России, являются прибыль и дивиденды, но не качество продукции, следование жестким экологическим стандартам, высокие зарплаты персонала, социально ответственные благотворительные программы.

Интересно, что американские олигархи, создавшие основы экономического чуда своей страны в XX в., превратившего ее в единственную сверхдержаву, мыслили в более широких категориях, нежели “прибыль” – “капитализация”: Джон Рокфеллер поднял вопрос формирования внутреннего потребительского спроса и управления, а Генри Форд, задумавшись об этом, ввел зарплату $5 в день, увеличив тем самым минимальный оклад более чем в два раза и подав пример коллегам (конечно, сейчас это вызвало бы бурю негодования финансовых аналитиков, отслеживающих финансовые результаты компании, хотя сам Форд посчитал увеличение зарплаты лучшим ходом по сокращению затрат). Психология большинства российских менеджеров пока другая – экономить на зарплате, подрывая тем самым собственную долгосрочную конкурентоспособность.

Вообще, имидж и репутация компании и качество ее продукции гораздо более значимы сейчас на Западе, чем в России. Капитализация отечественных компаний в основном прямолинейно сводится к показателям P/E, EV/EBITDA и дивидендной доходности, а goodwill составляет незначительную часть активов даже в балансах, составленных согласно международной бухгалтерской отчетности. Но, наверное, если оценивать капитализацию бизнеса российского купца Павла Третьякова, то основная ее часть, как показало время, – не в нажитых активах, а в созданной им художественной галерее.

Да и оценка состояния современной экономики и общества наряду с показателями эффективности и капитализации обязана включать в себя индекс развития человеческого потенциала, введенный Программой развития ООН и измеряющий долголетие, объем знаний и доступ к базовым источникам, необходимым каждому индивиду для развития его возможностей (последний показатель рассчитывается через ВВП на душу населения). В этой связи создание совета по реализации приоритетных национальных проектов, в числе которых образование, медицина и ипотека, и выделение для него финансирования из неработающих нефтедолларов – идея правильная, позволяющая в долгосрочном плане поднять и капитализацию российской экономики. Есть лишь вечная российская проблема, о которой писал еще Карамзин: “Воруют”. Но будем надеяться, что это не окончательный и не стопроцентный диагноз.