Либерализм напоказ


Гипотетически отмена обязательной продажи выручки могла бы ослабить рубль, но этого не произойдет, считает аналитик Альфа-банка Наталия Орлова, потому что экспортеры продают на внутреннем рынке валюты гораздо больше, чем положено по нормативу. По оценке экономиста инвестбанка “Траст” Евгения Надоршина, доля продаж превышает половину выручки, а Орлова считает, что эта цифра приближается к 100%. Норматив перестал иметь значение, когда опустился ниже 75%, соглашается Кащеев.

По закону о валютном регулировании ЦБ имеет право устанавливать норматив обязательной продажи валютной выручки в зависимости от ситуации на валютном рынке, но не выше 30%. Сейчас этот норматив составляет 10%. С 1 января 2007 г. валютные ограничения, кроме репатриации экспортной выручки, будут отменены, в том числе обязательная продажа выручки. Однако ЦБ собирается обнулить нормативы раньше. Как заявил вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, обязательная продажа может быть отменена уже до конца нынешнего года.

В сохранении норматива сейчас нет никакого смысла, сходятся во мнении эксперты. Это была вынужденная мера, принятая в 1998 г., когда необходимо было обеспечить наличие валюты на внутреннем рынке, напоминает начальник аналитического отдела казначейства ВТБ Николай Кащеев. “Сейчас закрома Родины полны: валюты много на счетах банков и в золотовалютных резервах ЦБ”, – отмечает он.

ЦБ хочет показать, что проводит либерализацию быстрее, чем предполагалось раньше, решили экономисты. “Этим он сможет оправдать неудачи денежно-кредитной политики”, – полагает Надоршин. Монетарным властям не удается решать одновременно две задачи: сдерживать укрепление рубля, стерилизуя денежную массу (одним из инструментов стерилизации служил норматив экспортной выручки), и тормозить рост потребительских цен. В прошлом году ЦБ не удалось удержать инфляцию в запланированных 10% – она составила все 11,7%. При этом рубль потяжелел лишь на 4,7% вместо прогнозируемых 7%. В 2005 г. ЦБ обязался не выпустить инфляцию за пределы 8,5%, а дать рублю укрепиться не более чем на 8%. Чиновники не однажды пересматривали прогноз макроэкономических показателей на 2005 г. Сейчас по инфляции он составляет 11%, а по укреплению рубля – 10–11%.