ССО ожило


Вчера состоялось заседание московского арбитражного суда по иску ССО к Федеральной службе страхового надзора (ФССН). Страховщик оспаривал приказ регулятора о приостановлении лицензии от 13 мая 2005 г. Как рассказал “Ведомостям” представитель ССО в суде – адвокат Юрий Фогельсон, суд признал приказ ФССН недействительным. “Через пять дней, после получения мотивировочной части решения суда, ССО сможет заключать договоры страхования”, – отметил Фогельсон.

С приходом в ФССН нового шефа – Ильи Ломакина-Румянцева была объявлена война компаниям, занимающимся не реальным страхованием, а использованием схем для минимизации налогообложения. А ССО долгое время оставалось лидером рынка страхования жизни: в 2003 г. компания собрала более 30 млрд руб., в 2004 г. – более 25 млрд руб.

Лицензия ССО была приостановлена за невыполнение февральского предписания ФССН. Оно касалось нарушений правил страхования при заключении договоров, увеличения сроков выплат и завышения тарифных ставок. Кроме того, Росстрахнадзор, по словам его представителя Яны Багровой, выявил, что компания застраховала риски неисполнения договорных обязательств раньше, чем были заключены сами договоры.

Вчерашнее заседание было не первым в этой тяжбе. В августе суд уже заслушал стороны и отказал ФССН в вызове в суд представителя МВД, который мог бы рассказать о результатах проверки деятельности ССО.

Адвокат ССО говорит, что оспорил все пункты, по которым у ФССН возникли вопросы к компании.

А суд обязал ФССН ограничить действие лицензии ССО по страхованию финансовых рисков. Росстрахнадзор решением суда удовлетворен. “Мы довольны, – заявил “Ведомостям” Илья Ломакин-Румянцев. – Если правонарушение [при проведении страхования финрисков] не влияет на компанию в целом, лицензию можно лишь ограничить”. ССО будет пытаться урегулировать вопрос ограничения лицензии по этому виду страхования с ФССН, утверждает президент компании Павел Логинов. Он также уверяет, что сейчас все операции ССО по краткосрочному страхованию жизни прекращены “и компания рассматривает вопрос об отказе от лицензии на страхование жизни вообще”.

Некоторые коллеги Логинова считают, что у его компании нет будущего. “Объявив войну надзору, он подписал себе смертный приговор”, – говорит представитель крупной страховой компании. [В конечном итоге] лицензию ССО не вернут, но в целом суды с надзором полезны для рынка, рассуждает гендиректор “Межрегионального страхового соглашения” Семен Акерман. “ССО может выиграть дело в суде второй инстанции, но в третьей скорее всего потерпит поражение”, – убежден он. А гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн считает, что ССО – достаточно раскрученный брэнд и Логинову “есть за что бороться”.