“Талион” готовится к IPO


До конца года питерская группа “Талион” планирует провести IPO на одной из российских бирж. Об этом вчера сообщили инвесткомпании “Финам” и “Планета Капитал”, которые выступают организаторами и букраннерами размещения. По словам заместителя финансового директора “Талиона” Дмитрия Попова, компания разместит около 10% акций, выпущенных по допэмисии. Планируется выпустить 70 млн акций, уточняет управляющий директор департамента рынка капиталов “Финама” Сергей Опарин. Опарин оценивает капитализацию “Талиона” в $150 млн и считает “нижней разумной границей” $15 млн за 10% акций.

По словам Попова, полученные от IPO средства “Талион” планирует вложить в свой основной инвестиционный проект – расширение “Елисеев Палас отеля”. Сейчас “Талион” ведет реконструкцию нескольких зданий, прилегающих к отелю, в том числе кинотеатра “Баррикада”. Общие затраты на данный проект составили $40 млн, говорится в отчетности компании. По словам пресс-секретаря “Финама” Владислава Кочеткова, планируется увеличить число номеров до 100, построить киноконцертный зал, панорамный бассейн на крыше, а также торговую зону.

В 2004 и 2005 гг. “Елисеев Палас отель” привлекал через два облигационных займа 600 млн руб. По словам Попова, группа использует и банковские кредиты. “Облигации лимитированы по времени, акции – более гибкий инструмент”, – считает Попов. IPO он называет “имиджевым ходом” для своей компании.

Опрошенные “Ведомостями” аналитики не смогли вчера оценить реальную стоимость группы “Талион” и 10% акций, предлагаемых инвесторам. Не вызывают у них оптимизма и сами планы группы стать публичной компанией. “Риски высокие, перспективы неясные, ликвидность низкая, бизнес слишком небольшой и непонятный”, – говорит аналитик одной из инвесткомпаний. “Круг инвесторов будет ограничен”, – согласен с ним аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. “Но, позиционируясь в качестве компании второго эшелона, продать акции вполне реально, хотя при размещении на сумму менее $80–100 млн ликвидность акций будет невысокой”, – продолжает он.

В “Финаме”, напротив, уверены в успешности IPO “Талиона”. Кочетков ссылается на высокие темпы роста группы, высокую стоимость ее активов, а также перспективность петербургского гостиничного бизнеса. По его словам, уже проведены предварительные переговоры с крупными западными инвесткомпаниями и они изъявили желание приобрести пакеты по $3–5 млн.