Tupras оценили в $4,14 млрд


Англо-голландская Royal Dutch Shell и крупнейший в Турции промышленный концерн Koc Holding готовы заплатить за контрольный пакет турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras $4,14 млрд. Это почти в два раза превышает рыночную капитализацию Tupras. Пока это самая высокая цена, предложенная правительству Турции. На 51% акций Tupras претендовали также австрийская OMV, венгерская MOL, польская PKN Orlen и турецкая Zorlu. Но они не были готовы платить такие огромные деньги. По словам представителя OMV, покупка активов за цену, превышающую их биржевую стоимость, противоречит политике компании.

Как сказал “Ведомостям” представитель Tupras Хаарун Бульжан, в компании довольны предложением консорциума. Для завершения сделки претендентам еще необходимо получить разрешение регулирующих органов, кроме того, компании могут запросить дополнительное время для финансирования сделки, напоминает он. Однако чиновник антимонопольной службы вчера заявил агентству Reuters, что регуляторы готовы одобрить сделку.

В Shell “Ведомостям” подтвердили сумму предложения и сообщили, что доля компании в конгломерате с Kос Holding составляет менее 10%. “Турция – это стратегический рынок, на котором мы будем усиливать наши позиции”, – говорит представитель компании. В Koc Holding не стали комментировать свое щедрое предложение, сославшись на текущие переговоры со всеми сторонами сделки, о результатах которых компания расскажет завтра.

Впрочем, почивать на лаврах Shell и Kос Holding пока рано. Летом прошлого года Турция уже пыталась продать Tupras. Тогда победителем тендера на продажу 66% его акций был признан консорциум немецкой компании Efremov Kautschuk, аффилированной с “Татнефтью”, и турецкого концерна Zorlu, предложивший за актив $1,302 млрд. Но незадолго до закрытия сделки правительство Турции потребовало от победителей доплатить около $64 млн курсовой разницы. А чуть позже турецкий профсоюз Petroleum Workers Union подал иск в административный суд Анкары, потребовав отменить итоги приватизации Tupras. После долгих судебных разбирательств власти Турции аннулировали результаты торгов, и “Татнефти” ничего не оставалось, как смириться с этим решением.

Цена, которую Shell и Koc Holding готовы заплатить за Tupras, в три раза превышает предложение “Татнефти” и Zorlu. По словам Алекса Брукса из UBS OIL EUROPE, это объясняется повысившейся рентабельностью комплекса. “По данным Международного энергетического агентства, в I квартале 2004 г. рентабельность НПЗ на средиземноморском побережье составляла $4,1 за баррель, а в текущем квартале уже достигает $7,8 за баррель”, – рассказывает Брукс. Видимо, консорциум надеется, что рентабельность как минимум останется на нынешнем уровне еще долгое время, рассуждает эксперт. Впрочем, Брукс не исключает, что профсоюзы попытаются сорвать и эту сделку. Ведь “незадолго до объявления наиболее выгодного предложения профсоюз рабочих Tupras провел однодневную забастовку”, напоминает Брукс.