А судьи никто


Вчера Законодательное собрание (ЗС) Санкт-Петербурга прекратило полномочия трех судей Уставного суда (УС). Как говорится в принятом депутатами постановлении, председатель суда Николай Кропачев и его заместитель Александр Осоцкий отправлены в отставку по истечении пятилетнего срока полномочий, а судья Вера Ильинская – по достижении предельного возраста (65 лет). Неделю назад ЗС уволило еще трех судей. Таким образом, из всего состава сохранить кресло удалось только судье Людмиле Кулешовой.

Прежняя коллегия изрядно попортила нервы губернатору Валентине Матвиенко. В середине марта УС признал незаконным создание ее администрации, а затем – все принятые ею правовые акты. У уволенных судей и в пресс-службе УС вчера получить комментарии не удалось. В Смольном исходом конфликта удовлетворены. Член правительства, представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский напоминает, что по принятым недавно поправкам кандидатуры новых судей вносит губернатор либо они назначаются “по согласованию” с ним. По расчетам чиновников, обновленный УС заработает в ноябре.

Правда, судьи пытаются отменить эти поправки. Кулешова в июле обжаловала их в городском суде, который попросил разъяснений у Конституционного (КС). Дата заседания не назначена, говорит Кулешова. Верховный суд отказался по ее просьбе до рассмотрения запретить менять состав УС. Пока неизвестен вердикт КС, можно опасаться исков отставленных судей, что парализует деятельность УС, говорит депутат Михаил Амосов. Решение ЗС он назвал “поспешным”, а возглавляемая им “Демократическая” фракция голосовала против отставки.

Политол ог Алексей Макаркин констатирует, что Уставный суд был втянут в политику и это привело к его расколу. По словам депутата Госдумы Сергея Попова, “Смольный слишком болезненно воспринял решения Уставного суда, которые были чисты с точки зрения законодательства”. По его прогнозу, поскольку поправки к закону, регламентирующему его работу, были приняты “впопыхах и не очень юридически корректно”, городские власти могут погрязнуть в судебных разбирательствах.