Дети китайской богини


Если верить проспекту эмиссии Apollo из Уиндзора в канадской провинции Онтарио, ее совет директоров – это собрание великих людей мира политики, экономики и бизнеса. Главные звезды – два бывших президента США (Джимми Картер и Джордж Буш-старший) и бывший канадский премьер Жан Кретьен. Но и остальные фигуранты списка могли бы украсить совет директоров любой ведущей мировой компании – это председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн, бывший госсекретарь Джеймс Бейкер, сенатор Джозеф Либерман (который якобы также занимает должность главного юрисконсульта Apollo) и бывший министр финансов Пол О’Нил. В списке директоров Apollo можно обнаружить и нынешнего министра финансов США, правда, он назван не Джоном, а Уильямом Сноу, а также бывшего премьера Госсовета Китая Чжу Жунцзи, который назван министром финансов.

Apollo подала документы на проведение первичной эмиссии 8 сентября. Компания намерена разместить акции на весьма значительную сумму в $3,6 млрд на NASDAQ Small Cap Market (отделение NASDAQ для компаний с малой капитализацией).

Правда, официальную подачу таких документов на регистрацию в SEC можно считать в лучшем случае странным поступком. В проспекте эмиссии, как и на сайте Apollo, сказано, что владельцы компании – дети богини Луо (одна из многочисленных богинь китайского пантеона), создавшей Вселенную, людей, язык. Своей задачей компания ставит “создание “Империи Земли” с единой богиней Луо, единым языком, культурой, законом, валютой, почтовой системой” и др. Поэтому потенциал рынка представляется ей огромным: так, для замены учебников, валюты и марок, издаваемых в 200 странах, на единый стандарт нужно выпустить продукцию на сотни миллиардов долларов, чем и занимается Apollo. Правда, текст документа изобилует ошибками, как лингвистическими, так и фактическими: Apollo, например, собирается продавать свою продукцию “всем мировым жителям Земли”, которых почему-то, по ее утверждению, 70 млрд человек.

SEC обвинила Apollo в том, что она вводит инвесторов в заблуждение. В проспекте эмиссии, сообщает комиссия, нет заверенной аудитором финансовой отчетности, а сам документ не подписан представителями совета директоров или топ-менеджмента. Лид-менеджерами выпуска названы Canadian Imperial Bank of Commerce и аффилированные с ним структуры. Однако в самом CIBC утверждают, что банк не работал с Apollo и не имел никакого отношения к ее IPO, а название CIBC было использовано компанией “без ведома и разрешения банка”. По указанным в проспекте эмиссии номерам телефонов и электронной почте связаться с представителями Apollo не удалось.

Apollo утверждает, что ее акциями или опционами владеют вице-президент США Дик Чейни, экс-президент Билл Клинтон и соперник Буша-младшего на президентских выборах Джон Керри. Среди акционеров также числятся Владимир Путин, Тони Блэр, Герхард Шредер, Сильвио Берлускони (по 5000 акций), Найл Буш (человек с именем, похожим на имя брата Буша-младшего Нила), Джон Ремусфолд (похоже на имя министра обороны США Доналда Рамсфелда), Кофф Аннан (похоже на имя генсека ООН Кофи Аннана). (Использованы материалы DJ.)