Директора покидают “МегаФон”


В середине ноября акционеры “МегаФона” досрочно переизберут совет директоров, рассказал “Ведомостям” директор по связям с общественностью оператора Андрей Климов. Необходимость в этом возникла из-за того, что совет решил покинуть один из его членов – президент инвестбанка Barclays Capital Ханс Рудлофф.

Рудлофф стал директором “МегаФона” в январе. Его кандидатуру предложил “Телекоминвест”, но сам Рудлофф незадолго до своего избрания говорил “Ведомостям”, что будет действовать как независимый директор – в частности, он собирался помочь оператору в решении финансовых вопросов. Тогда же в “МегаФоне” появились еще два независимых директора – бывший гендиректор испанской Telefonica Хуан Вильялонге и партнер швейцарского венчурного фонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси. Вильялонге был выдвинут “Телекоминвестом”, а Амерси – принадлежащей “Альфа-групп” компанией “ЦТ-Мобайл”.

Наблюдатели восприняли появление независимых директоров как знак скорого перемирия акционеров “МегаФона”. В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении “ЦТ-Мобайла”, владеющего 25,1% акций “МегаФона”. Узнав об этом, IPOC обратился в суды нескольких стран с иском к прежнему владельцу “ЦТ-Мобайла” – компании LV Finance. В IPOC утверждают, что заплатили за блокпакет “МегаФона” еще до “Альфы”. В эти дни спор рассматривает арбитраж при Международной торговой палате в Цюрихе.

Но надежды на перемирие не сбылись, и выдвинутые “Телекоминвестом” независимые директора покидают компанию. Весной подал в отставку Вильялонге, место которого занял бывший топ-менеджер Dresdner Bank Дуглас Ребикер. А теперь уходит и Рудлофф. Объяснить “Ведомостям” причины своего ухода он отказался, а с Вильялонге связаться не удалось.

Не стал обсуждать причины ухода независимых директоров и гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов. “Ротации директоров, в том числе независимых, – нормальное явление для крупных компаний”, – говорит он. Преемника Рудлоффа Горохов не называет. Не говорит он, и будет ли новый директор независимым. Срок для выдвижения кандидатов истекает в середине октября, добавляет представитель TeliaSonera в совете директоров “МегаФона” Аймо Элохолма. В уходе Вильялонге и Рудлоффа он не видит ничего особенного, но вопрос “Ведомостей”, продолжит ли он работу в совете директоров “МегаФона”, Элохолма оставил без ответа.

Причиной ухода Вильялонге и Рудлоффа, утверждает другой источник, близкий к совету директоров “МегаФона”, стали попытки “Телекоминвеста” повлиять на их мнение при голосовании. А независимые директора соглашались работать в компании лишь на условии, что их не будут втягивать в войну акционеров, рассказывает собеседник “Ведомостей”. Например, “Телекоминвест” хотел, чтобы выдвинутые им независимые директора вместе с ним голосовали за запрет “ЦТ-Мобайлу” участвовать в годовом собрании акционеров “МегаФона”, утверждает он. Представителей “ЦТ-Мобайла” на собрание не пустили, сославшись на неверно оформленные бумаги. “Телекоминвест” действительно пытался влиять на директоров, подтверждает другой источник, близкий к одному из акционеров “МегаФона”.

Горохов это категорически опровергает. “Как можно пытаться влиять на таких людей, как бывший глава Telefonica и президент Barclays Capital? Разумеется, “Телекоминвест” никогда этого не делал”. “Уход Вильялонге и Рудлоффа не связан с конфликтом акционеров”, – подтверждает сотрудник “МегаФона”. Получить комментарий в “ЦТ-Мобайле” вчера не удалось.

Уход независимых директоров свидетельствует, что отношения между совладельцами “МегаФона” по-прежнему далеки от идеальных, констатирует директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. “Независимые директора – как свободный радикал, который прикрепляется к тем или иным силам в совете, и их уход очерчивает позиции враждующих совладельцев “МегаФона” более четко”, – считает он.

Впрочем, на бизнесе “МегаФона” уход не скажется, полагает Матевосов. Вводить в советы независимых директоров обязаны публичные компании – там они защищают права миноритариев, а “МегаФон” – компания непубличная, объясняет содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Исход независимых директоров мог бы подпортить репутацию “МегаФону”, но она и так не блестящая из-за войны акционеров, отмечает аналитик крупного инвестбанка.