“Газпром” выбрал пятерых


Завтра “Газпром” намерен огласить предварительный список претендентов на участие в освоении Штокмановского месторождения, с которыми он будет вести переговоры о вхождении в проект. Свои заявки на участие в этом проекте подали 11 компаний – американские Chevron, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Sempra Energy, норвежские Hydro и Statoil, японские Mitsui, Sumitomo и Mitsubishi, англо-голландская Shell и французская Total.

Имена счастливчиков, прошедших первый отборочный тур, монополия не раскрывает. Впрочем, источник в “Газпроме” рассказал Reuters, что в пятницу будут объявлены пять претендентов на участие в разработке Штокмановского месторождения. В Statoil и Shell “Ведомостям” сказали, что им неизвестно о решении “Газпрома”. В Total дать комментарии отказались. Вице-президент Hydro Бенгт Ли Хансен сказал “Ведомостям”, что ему тоже ничего не известно о выборе “Газпрома”. Впрочем, он отметил, что его компания предоставит буровую установку для бурения оценочной скважины на Штокмановском месторождении. При этом компания выступит оператором буровых работ на скважине. Хансен надеется, что этот контракт станет “хорошей возможностью для укрепления нашего сотрудничества” с “Газпромом”. Впрочем, близкий к “Газпрому” источник парирует, что контракт с Hydro на бурение оценочной скважины – это техническое решение, которое касается одной скважины. “Из этого не стоит делать далеко идущих выводов”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает наиболее вероятными претендентами на попадание в play off компании из Норвегии и США, а также Shell. Норвежские претенденты интересны “Газпрому” имеющимися у них технологиями и опытом работы на схожих шельфовых месторождениях. А американцы помогли бы облегчить выход на местный рынок сжиженного газа и привлечь дополнительное финансирование. Еще один наиболее вероятный претендент – Shell, говорит Нестеров. “Газпром” давно сотрудничает с этой компанией и собирается стать партнером в проекте “Сахалин-2”, – говорит эксперт.