Касьянов заговорил


Публичные заявления Касьянов начал делать в конце прошлой недели, заявив 10 сентября в эфире телеканала Ren TV, что происходящее в стране дает ему повод полагать, что график выборов будет смещен и “выборы в Госдуму могут пройти в 2006 г.”. О своих политических планах Касьянов уверенно сказал только вчера в вечернем эфире “Эха Москвы”. Сотрудница “Эха” на условиях анонимности рассказала, что об интервью Касьянова было известно “с понедельника, 12 сентября”, однако баннер повесили только 13-го. “До последнего боялись, что на эфир он не придет”, – пояснила она.

Касьянов дал утвердительный ответ на вопрос ведущего Алексея Венедиктова о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру: “Мой ответ сегодняшнего дня – да. Если еще три месяца назад я сильно сомневался, то сегодня я думаю, что ситуация не меняется в ту сторону, в которую бы я хотел”. Касьянов отметил, что не может “уйти просто в тень”. Он также выразил уверенность, что консолидация демократических сил произойдет уже в начале следующего года.

Сентябрь – рекордный для Касьянова месяц по числу ярких заявлений. После его возвращения из отпуска активнее стали действовать и оппоненты экс-премьера. Депутат Александр Хинштейн предъявил ему новые обвинения. Хинштейн заявил о том, что обнаружил еще две подмосковные дачи, которые, по его мнению, незаконно приобрел Михаил Касьянов. Примерно в то же время стало известно о том, что налоговые органы решили проверить компанию “МК-Аналитика”, которую возглавляет Касьянов.

Однако политические эксперты полагают, что заявление Касьянова вряд ли связано с новыми проблемами экс-премьера. Руководитель Bakster Group, политконсультант Олег Матвейчев считает, что Касьянов изначально неудачно позиционировал себя в этом году как публичный политик, не представив российскому обществу развернутой серьезной программы. Поэтому вынужден наверстывать упущенное то заявлением о скорых досрочных выборах, то вчерашним заявлением о готовности идти на выборы президента. А политолог Станислав Белковский, напротив, считает, что Касьянов торопится застолбить свое место как лидера оппозиции, потому “что сейчас на Западе стало ясно, что Владимир Путин не собирается избираться третий раз”.

По данным августовского общероссийского опроса ВЦИОМ, рейтинг доверия Касьянова составляет 1%, рейтинг недоверия – 4%. По данным “Левада-центра”, в мае рейтинг доверия Касьянова (общероссийский опрос) составлял 3%. В июне, июле и августе в список 15 политиков, которым россияне доверяют больше всех, Касьянов не попал.

Пока шансов победить на президентских выборах у Касьянова не очень много, говорит ведущий аналитик социологической компании “Башкирова и партнеры” Александр Музафаров: до сих пор вся его PR-активность сосредоточена на уровне журналистов и политологов. “До массового сознания если информация о нем и долетает, то лишь в связи с запросами депутата Александра Хинштейна. Публичная раскрутка его как оппозиционного деятеля пока не началась”, – констатирует социолог. Если же такая кампания начнется, рассуждает он, для победы Касьянову следовало не выстраивать имидж либерала и оппозиционера, а акцентировать внимание на позитивных итогах его премьерства. Пока Касьянов возглавлял правительство, напоминает Музафаров, рейтинг доверия у него был выше 30% – “это больше, чем у всех партийных лидеров, кроме разве что [главы МЧС Сергея] Шойгу”.