Миноритарии поддержали “Альфу”


Борьба “ВымпелКома” за выход на рынок Украины, перессорившая ключевых акционеров оператора, приближается к развязке. Telenor контролирует одного из лидеров украинского рынка – “Киевстар”, в котором “Альфе” также принадлежит 43,5% акций. Отчаявшись присоединить “Киевстар”, “ВымпелКом” в марте заключил опцион на приобретение небольшого GSM-оператора УРС за $206,5 млн. Срок опциона истекает 1 октября. Но полугода “ВымпелКому” оказалось недостаточно, чтобы заключить сделку. Представители Telenor в совете директоров “ВымпелКома” заблокировали покупку УРС, и “Альфа” вынесла этот вопрос на внеочередное собрание акционеров.

Оно состоялось вчера, в нем приняли участие владельцы 79,8% голосующих акций оператора. За покупку УРС проголосовали владельцы 51,2% акций, против – 27,9%, воздержались 0,8%. Идея выхода “ВымпелКома” на украинский рынок явно пришлась по вкусу миноритариям – из числа держателей ADR ее поддержали владельцы 89,3% расписок.

Завтра состоится совет директоров, который решит, как выполнить решение собрания акционеров. По его итогам Telenor определит свои дальнейшие действия, рассказал “Ведомостям” старший вице-президент Telenor и член совета директоров “ВымпелКома” Фридтьоф Рустен. Он отказался говорить о том, станет ли норвежская компания оспаривать решение собрания акционеров. Но в пресс-службе “ВымпелКома” утверждают, что перед началом собрания оператор получил от Telenor письмо, в котором норвежская компания назвала созыв собрания незаконным. Представитель Telenor Даг Мельгаард подтвердил существование этого письма. Telenor предупредил, что решения собрания могут быть аннулированы и признаны недействительными российским судом. Согласно письму, приобретение УРС требует одобрения совета директоров и без его решения менеджмент “ВымпелКома” не имеет права приобретать украинского оператора. Но решение собрания акционеров является определяющим для менеджмента компании, говорит пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова. “По российскому законодательству это решение собрания акционеров окончательное и никаких утверждений не требует”, – соглашается вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев.

Покупка УРС – выгодная для “ВымпелКома” сделка с учетом перспектив рынка Украины, считает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По его словам, сейчас в этой стране с населением 47 млн человек лишь 40% пользуются мобильной связью, но в ближайшие годы этот показатель может вырасти вдвое. “Имеет смысл бороться за новых абонентов, – рассуждает Погребинский, – особенно если это будет брэнд “ВымпелКома” и агрессивный маркетинг, который оператор применяет в российских регионах”. В качестве примера аналитик приводит украинского GSM-оператора DCC, которому за cемь месяцев удалось занять 5% местного рынка. Теперь “ВымпелКом” должен выйти на Украину, соглашается директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Он считает сделку с УРС позитивной новостью для оператора. “Вопрос в том, что теперь будет делать Telenor, – говорит Матевосов. – Главное, чтобы не было скандалов, если он захочет уйти из “ВымпелКома”.

Понравилось решение акционеров “ВымпелКома” и фондовому рынку. К 21.00 МСК ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 0,81%.