Нашел где потратить

Е. Стецко

Эксперты считают, что интерес наших операторов к Турции вполне понятен. “В отличие от западноевропейских стран проникновение здесь еще не так велико, поэтому рынок весьма перспективный”, – считает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. По данным Ericsson, на апрель 2005 г. в Турции было 36,2 млн сотовых абонентов, а проникновение мобильной связи составляло 52%.

Вчера АФК “Система” объявила, что зарегистрировала в Турции компанию Sistema TeleKomunikasyon Anonim Sirketi. Ей будет принадлежать 99,998% акций. “Мы собираемся участвовать в конкурсе на покупку второго по величине турецкого сотового оператора”, – пояснил “Ведомостям” президент АФК “Система” Владимир Евтушенков.

Это Telsim, который обслуживает 8 млн абонентов. До 2004 г. Telsim владела турецкая семья Узан. Однако в 2004 г. финансовые органы Турции в рамках расследования уголовного дела наложили арест на все активы семьи Узан, в том числе акции Telsim. Сейчас оператором управляет государственный Фонд страхования сберегательных вкладов (ФССВ). Долг Telsim за поставки оборудования компаниями Motorola и Nokia составляет около $3,4 млрд.

В конце августа турецкое правительство объявило тендер на продажу Telsim. Предварительные заявки на участие надо подать до 19 сентября, окончательные – до 5 декабря. Итоги тендера будут подведены 13 или 15 декабря.

Минимальная начальная цена установлена на уровне $2,8 млрд, но борьба за турецкого оператора будет жаркой. Ранее о возможности покупки Telsim говорил руководитель крупнейшего сотового оператора планеты – британского Vodafon. Всего, по данным Reuters, интерес к покупке турецкого оператора проявили более 15 компаний, в том числе норвежская Telenor, гонконгская Hutchison Whampoa и Etilsat из Объединенных Арабских Эмиратов. Получить комментарий этих компаний вчера не удалось. Представитель пресс-службы ФССВ отказался назвать имена и число компаний, подавших заявку на покупку Telsim.

“Система” не первая российская компания, заинтересовавшаяся турецким сотовым рынком. Весной этого года “Альфа-групп” объявила, что намерена приобрести у Cukurova Group пакет акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell. “Альфа” предложила за 27% акций Turkcell $3,2 млрд. В “Альфа Телекоме” от комментариев отказались.

“Система” уже пыталась приобрести сотовых операторов в развивающихся странах, напоминает Ложкина. В начале 2005 г. “Система” подписала предварительное соглашение о покупке за $450 млн 49% акций Aircel Televentures, владеющей двумя индийскими GSM-операторами, обслуживающими около 1,7 млн абонентов. А сейчас “Система” интересуется еще одним индийским оператором – Reliance Telecom.

“Интерес к Турции не означает, что мы оставили попытки выйти на индийский сотовый рынок, – подчеркивает руководитель департамента рынков капитала “Системы” Андрей Близнюк. – Мы продумываем варианты финансирования этой покупки [Telsim], в том числе долгового”.

Аналитики впечатляются аппетитами “Системы”, но полагают, что корпорации по силам удовлетворить их. АФК не отказывается и от участия в приватизации “Связьинвеста”. При этом часть отложенных для этого денег – более $500 млн – она месяц назад вложила в акции семи предприятий башкирского ТЭКа. Но небольшой долг корпорации позволяет ей привлечь значительные суммы. “На IPO “Система” привлекла $1,3 млрд, на Башкирию потратила $500 млн. У нее есть $800 свободных средств. Поднять оставшуюся сумму не проблема”, – уверена Ложкина.

По мнению старшего аналитика “УралСиба” Константина Чернышева, у “Системы” есть шансы на победу в конкурсе. “У правительства Турции и России сейчас хорошие отношения, а в таких глобальных сделках межстрановые отношения играют большую роль”, – говорит Чернышев. “После визита Путина в Турцию российская компания вполне может рассчитывать на победу в подобном конкурсе”, – соглашается Ложкина. А вот старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский относится к возможности покупки Telsim “Системой” скептически: “На этого оператора претендует много компаний, значит, цена будет достаточно высокой, а “Система” не склонна переплачивать за новые активы”.