ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Отдых нужен


Коррекция продолжается, но причин для сильного снижения нет: никаких негативных экономических или политических событий не произошло, цены на нефть также не должны серьезно упасть, свободной наличности на рынке много, говорит менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Индекс РТС снизился на 0,45% – 896,1; объем торгов – $40 млн. Участников рынка охватила апатия на фоне приостановки роста мировых фондовых индексов и наметившегося снижения цен на нефть, считает Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж “ОЛМА”. “Если до недавнего времени высокие цены на черное золото, как тропический муссон, прибивали к берегам российского рынка все новых инвесторов, то теперь западные фонды предпочли вовсе не выходить в море – крупных покупок не видно ни у нас, ни на мировых фондовых площадках”, – рассуждает он. “Быки” решили передохнуть, говорит руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. По его мнению, в ближайшие дни брокеры будут внимательно следить за нефтяным рынком. “До конца года роста по экспоненте не будет, – уверен Суверов. – Прогноз индекса РТС ведущих инвестбанков редко превышает 1000 пунктов”.

“Сейчас на рынке ничего не происходит, он продолжает находиться в состоянии неопределенности, в то время как волатильность держится на высоком уровне”, – отмечает управляющий активами ИК “Финам” Сергей Белов. “Мы повысили рекомендации по бумагам энергетического сектора – здесь наблюдается неплохой спрос, и в дальнейшем они могут заметно подорожать”, – отмечает Долгих.

Минфин вчера провел аукционы по доразмещению ОФЗ 46017 и 46018. После аукциона по ОФЗ 46018 цена этих бумаг на вторичном рынке выросла, рассказывает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Воодушевленные дилеры начали подавать заявки на аукцион по ОФЗ 46017, после проведения которого облигации стали стремительно дешеветь. По итогам вторичных торгов цена выпуска 46017 опустилась ниже цены отсечения на аукционе, котировки 46018 тоже упали. “Развели на пустом месте”, – сокрушаются дилеры.

На валютном рынке происходили достаточно интересные события, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его оценке, удешевление доллара на 7 коп. смутило участников рынка. Они ожидали меньшего падения, учитывая ситуацию на международном рынке и соотношение евро и доллара в бивалютной корзине ЦБ. По мнению Романчука, ЦБ и дальше продолжит политику укрепления рубля.