ВКРАТЦЕ


МОСКВА

МПР может отозвать лицензию у “НОВАТЭКа”

ИНТЕРФАКС – Комиссия Минприроды (МПР) в среду решила направить “НОВАТЭКу” уведомление о возможном отзыве лицензии на разработку Юмантыльского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе через шесть месяцев. Как сообщает пресс-служба МПР, среди основных нарушений лицензии – отсутствие утвержденного проекта опытно-промышленной эксплуатации месторождения и проекта обустройства месторождения. Впрочем, “НОВАТЭК” объявил, что уже направил в МПР предложения по изменению лицензионного соглашения.

СТАМБУЛ

Профсоюзы опять против приватизации Tupras

ИНТЕРФАКС – Профсоюз Petrol-Is, объединяющий работников турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras, обратился в турецкий административный суд по приватизационным делам с требованием аннулировать итоги аукциона по продаже 51% акций концерна, заявил представитель профсоюза. По словам представителя Petrol-Is, профсоюз также планирует в ближайшие дни подать новые иски против проведения аукциона и других процедур по передаче акций Tupras альянсу Shell и Koc Holding, который был признан победителем аукциона, предложив за госпакет $4,14 млрд.

МОСКВА

ММК снизил производство

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский меткомбинат (ММК) в январе – августе снизил производство товарной металлопродукции на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6,6 млн т, сообщило предприятие. Выпуск стали за восемь месяцев снизился на 2,3% до 7,41 млн т, агломерата – на 5,3% до 6,65 млн т, кокса – на 6,2% до 3,65 млн т, чугуна – на 4,2% до 6,25 млн т.