ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Третий швейцарский банк

ВЕДОМОСТИ – Bank Hofmann получил аккредитацию Банка России и сегодня объявит об открытии московского представительства, сообщил Кристоф Шерер, член исполнительного совета этого цюрихского банка. Bank Hofmann станет третьим швейцарским банком, работающим в России. Наряду с CSFB он входит в группу Credit Suisse, но специализируется на услугах для частных лиц – на консультациях по инвестициям и управлении инвестиционными портфелями (Privat Banking). По словам Шерера, Bank Hofmann управляет капиталом в 21 млрд швейцарских франков. Среди его клиентов “исторически много немцев”, а в целом это жители Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Южной Америки.

МОСКВА

В ССВ 915 банков

ВЕДОМОСТИ – ЦБ принял в систему страхования вкладов еще 18 банков, в том числе Желдорбанк, Банк корпоративного финансирования, банк “Евротраст”, банк “Агропромкредит”. Всего в систему принято 915 банков.

МОСКВА

Сформирован ипотечный ПИФ

ВЕДОМОСТИ – УК “НВК” завершила формирование закрытого ипотечного ПИФ “НВК – Городская ипотека”. Более 50% паев фонда были приобретены НПФ. Доходность фонда будет обеспечена сформированным Городским ипотечным банком пулом закладных, средняя доходность которых составляет 14,97% годовых.

МОСКВА

Сбербанк помог НРБ-Украина

ИНТЕРФАКС – Сбербанк предоставил банку “НРБ-Украина” кредит на $30 млн, сообщил президент украинского банка Вячеслав Юткин. Кредитная линия открыта на срок до одного года с возможностью пролонгации, процентная ставка не раскрывается. Привлеченные средства “НРБ-Украина” намерен направить на кредитование крупных промышленных предприятий.

МОСКВА

ГИП продал ипотеку Райффайзенбанку

ИНТЕРФАКС – Городской ипотечный банк (ГИБ) продал Райффайзенбанку пул ипотечных кредитов на сумму около $4 млн, сообщил предправления ГИБ Николай Шитов.Все клиенты остались на обслуживании в ГИБ, который выступит в роли агента по приему ежемесячных платежей и урегулированию текущих вопросов с клиентами.