Найти и арестовать


Как рассказал “Ведомостям” сотрудник прокуратуры Самарской области, в суд Самарского района Самары направлены ходатайства об аресте бывшего председателя совета директоров “Волготанкера” Александра Александровича, исполнительного вице-президента управляющей компании “Волготанкер АМС” Андрея Азарова и исполнительного директора компании Volgotanker Marine Services (VTMS) Ильи Кацнельсона. Основанием для требования об аресте стало то, что обвиняемые скрываются от следствия. В суде Самарского района получение ходатайства подтвердили, но отказались сообщать дату его рассмотрения, ссылаясь на секретность дела.

Адвокат Александровича и Азарова Николай Ведищев заявил, что еще не извещен о запросе на арест его подзащитных. Комментировать ход дела он отказался, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Это уже вторая попытка прокуратуры добиться санкции на арест руководителей пароходства. Уголовное дело по факту уклонения “Волготанкера” от уплаты налогов на 300 млн руб. было возбуждено в 2004 г. В феврале 2005 г. обвинения в мошенничестве и отмывании доходов были предъявлены шести руководителям компании, в том числе Александровичу и Азарову. Но Кацнельсон в этом списке не фигурировал. Причем четверо менеджеров, включая Александровича и Азарова, были объявлены в федеральный и международный розыск, а прокуратура обратилась в суд за санкциями на их арест. Но в марте суд отказался удовлетворить просьбу прокуроров.

В прокуратуре не стали пояснять, в каком качестве хотят арестовать Кацнельсона, который является гражданином США, – как обвиняемого или как подозреваемого. Volgotanker Marine Services зарегистрирована в Дании. В 2001 г. она выиграла тендер на право коммерческой эксплуатации флота пароходства. Как заявил вице-президент “Волготанкера” Андрей Клейменов, VTMS и сейчас является фрахтователем судов пароходства. Кацнельсон в 2002 г. являлся также вице-президентом управляющей компании “Волготанкер АМС” и членом совета директоров пароходства. Но, по словам Клейменова, с тех пор он в пароходстве не работает. Больше не работает в компании и Александрович, который остался лишь членом совета директоров, председателем совета сейчас является 73-летний Вадим Корнилов. Азаров же, со слов Клейменова, находится в отпуске. Все трое пребывают за пределами России. Собираются ли они возвращаться сюда, в компании не знают.

Финансовый адвокат Олег Никуленко говорит, что получение органами дознания санкции на арест обвиняемых ничего не меняет в процедуре их международного розыска – задержать их могут и без этого. Если руководители “Волготанкера” будут обнаружены и задержаны Интерполом в другой стране, российские правоохранительные органы направят туда запрос об их экстрадиции. По словам Дмитрия Орахелашвили, управляющего развитием юридической практики юридической фирмы “Вегас-Лекс”, выдача санкции на арест никак не повлияет на возможность экстрадиции топ-менеджеров “Волготанкера”. “Если их адвокатам удастся доказать английскому правосудию, что налоговые претензии к “Волготанкеру” носят в том числе политический характер, то экстрадиция вряд ли будет возможна”, – утверждает он.