Не сложилось


О возможном объединении “Комстара” и “ПетерСтара” на телекоммуникационном рынке заговорили в феврале. В июне президент и основной владелец “Системы” Владимир Евтушенков подтвердил, что АФК обсуждала такой вариант с владельцами “ПетерСтара”. В результате альянса. “Система” получила бы выход в Петербург, а “ПетерСтар” – в Москву. Да и опыт сотрудничества у “Системы” и владельцев “ПетерСтара” уже имеется: они на паритетных началах владеют компанией “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) и сотовым оператором “Скай Линк”.

“Не стоит ставить точку в истории объединения “Комстара” и “ПетерСтара”, – соглашается аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. По ее мнению, вероятность альянса во многом зависит от того, вместе или порознь “Система” и питерские связисты будут участвовать в приватизации “Связьинвеста”.

Но в июне принадлежащий швейцарскому фонду Emergent Telecom Ventures (ETV)  московский оператор “Комет” приобрел 68,41% акций крупнейшего российского интернет-провайдера “РТКомм.РУ” и 100% акций оператора “Телеком-центр”. На днях “Комет” объявил, что начинает предоставлять услуги вместе с “РТКомм.РУ” и “Телеком-центром” под брэндом Synterra. Впоследствии, рассказал “Ведомостям” партнер ETV Мохамед Амерси, к Synterra присоединится и “ПетерСтар”. Со временем участники объединения Synterra могут стать единой компанией, говорит Амерси. Правда, по словам гендиректор “ПетерСтара” Виктора Кореша, акционеры компании еще не сообщали менеджменту об этих планах.

А вчера “Комстар” объявил о приобретении у Group Menatep 45% акций питерского оператора “Метроком” за $22,5 млн. “Мы неоднократно пытались выйти на петербургский рынок и рады, что нам удалось это”, – сказал “Ведомостям” первый заместитель гендиректора “Системы Телеком” Сергей Щебетов.

“Питерский оператор в три с лишним раза дешевле московского, – отмечает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. – В случае объединения владельцам “ПетерСтара” достался бы миноритарный пакет, что вряд ли устроило бы их”. Главный исполнительный директор FNH Петер Шухардт отказался рассказать, почему “Системе” и акционерам “ПетерСтара” не удалось договориться. Правда, Щебетов говорит, что “Комстар” еще может вступить в альянс с “ПетерСтаром”.

Не очень удачно пока складывается партнерство “Системы” с “питерцами” и в “Скай Линке”. Несколько источников, близких к акционерам оператора, рассказали “Ведомостям”, что совладельцы не могут договориться о том, как управлять компанией. Зато партнерство “Системы” и питерцев в МТТ складывается успешно, отмечает гендиректор этой компании Константин Солодухин.