Очередь за долгами Газпромбанка


Газпромбанк не новичок на мировом рынке капитала. В декабре 2001 г. он первым из российских банков после кризиса 1998 г. разместил еврооблигации на 200 млн евро, а затем успешно продал еще два выпуска: сначала на 200 млн евро, а затем – в несколько приемов – на $1,05 млрд. В конце прошлого года Газпромбанк начал готовиться к новому займу, организацию которого доверил Dresdner Kleinwort Wasserstein и Citigroup. “Мы собираемся выпустить 7–10-летние бумаги в объеме от $500 млн”, – говорил в июне зампред правления Газпромбанка Алексей Обозинцев.

Road-show евробондов началось на прошлой неделе, а вчера банк и организаторы подвели итоги размещения. И они впечатляют. Банк привлек $1 млрд до 2015 г. До сих пор такие суммы и сроки покорились лишь Внешторгбанку и Сбербанку. Доходность бумаг ВТБ с погашением в 2035 г. с правом инвесторов досрочно погасить их в 2015 г. составляет сейчас порядка 5,7% годовых. По своим еврооблигациям Газпромбанк заплатит 6,5% годовых.

Это справедливая ставка, полагает аналитик “Атона” Алексей Ю, сейчас с такой же доходностью торгуются сопоставимые по кредитному качеству долги “АЛРОСА” с погашением в 2014 г. Причем в нее уже заложено ожидаемое повышение кредитного рейтинга банка агентством Moody’s, на днях поставившего его на пересмотр, добавляет он. “Ставка в рамках прогноза”, – отмечает его коллега из инвестбанка “Траст” Николай Подгузов.

Она могла быть еще меньше, отмечают аналитики, ведь спрос на бумаги Газпромбанка составил $6,5 млрд. Это рекорд для российских банков, говорит начальник отдела мировых рынков агентства CBonds.ru Константин Васильев. Таким ажиотажем не может похвастать даже Внешторгбанк, выпустивший уже восемь выпусков евробондов на общую сумму порядка $3,9 млрд. Таким спросом на свои долги может похвастаться только “Газпром”, говорит Васильев, – в феврале 2003 г. газовый монополист продал облигации на $1,75 млрд при спросе в около $6,5 млрд.

“Мы знали, что будет переподписка, но такой колоссальный объем оказался для нас неожиданным, – говорит вице-президент Газпромбанка Игорь Русанов. – Мы польщены”. Источник, близкий к размещению, добавляет, что банк дважды снижал доходность своих бумаг. Русанов называет сложившуюся ставку компромиссом между желанием сэкономить и стремлением обеспечить привлекательные цены на вторичном рынке – “на уровне чуть выше номинала”.

Инвесторы, до последнего момента не уверенные в том, что их заявки будут удовлетворены, начали покупать бумаги на форвардном рынке. “При таком спросе все может уйти на Запад”, – предположил один из российских участников размещения, в итоге получивший лишь 7,5% от запрошенного объема. Еще до объявления итогов на рынке, по словам трейдеров, прошло несколько сделок по 101% от номинала. “Котировки будут еще выше, – убежден Подгузов. – Сейчас Россия на пике популярности, и спрос на российские долги с каждым днем только увеличивается”. Road-show проходило в нескольких странах в разных частях света, отмечает Русанов, и везде инвесторы были настроены очень дружелюбно. “Пока бумаги растут на техническом спросе из-за того, что многим не досталось, – указывает Ю. – Дальше они будут жить – расти и падать – вместе с рынком”.