Ответили за трубки и за мясо


В августе сотрудники МВД в ходе двух операций задержали 200 000 штук контрабандных мобильных телефонов. Эти аппараты, по сведениям МВД, декларировались либо как товар другой категории, либо по заниженной цене. Обе партии незаконно импортированных мобильников ввозились через “Шереметьево”.

В таможне отрицали какую-либо причастность к контрабанде. “Сотрудники МВД задержали груз не на территории таможни, следовательно, он находится вне нашей компетенции”, – заявила в разгар скандала представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Ирина Скибинская. В следственном комитете МВД отказывались комментировать, есть ли у них какие-либо вопросы к таможне.

Однако ФТС провела собственное расследование. В результате начальник Шереметьевской таможни Игорь Волков по приказу министра экономического развития Германа Грефа на месяц отстранен от должности. Комиссия ФТС, проверявшая ее, пришла к выводу, что Волков исполнял свои обязанности ненадлежащим образом, отмечает представитель службы Владимир Зубков. Это связано с “телефонным делом”, подтвердил он. Вопрос об увольнении чиновника будет решен через месяц.

На такой же срок отстранен от должности начальник Находкинской таможни Алексей Столяров. Это одна из крупнейших морских таможен, через которую в Россию попадают товары из Китая, Юго-Восточной Азии и США, – электроника, текстиль, продовольствие. Столяров отстранен по результатам расследования, касающегося контрабандного мяса, отмечает Зубков из ФТС.

Отстранение начальников двух крупных таможен случается впервые с тех пор, как это ведомство находится в ведении Минэкономразвития. Но “для Грефа таможня – дело десятое”, а это решение приняло руководство ФТС, чтобы отвести удар от себя, полагает замруководителя одной из таможен. Правда, проблему серого импорта кадровыми перестановками не решить, заключает он. Такого же мнения придерживается бывший руководитель Государственного таможенного комитета, депутат Госдумы Валерий Драганов: “Оздоровлять обстановку не только в таможне, но и во всей правоохранительной системе с помощью одних лишь кадровых чисток невозможно – следует создавать условия для предотвращения злоупотреблений”.

Сотовые дилеры тоже считают, что начальник таможни пострадал заслуженно, однако кадровые оргвыводы являются полумерами. “Такие огромные объемы [мобильников] не могли пройти мимо таможенников незамеченными”, – считает представитель одного из дилеров. Но собеседник “Ведомостей” уверен, что отставка начальников не поможет сделать каналы ввоза импорта белыми.