Вексельберг ставит на ЖКХ


О том, что КЭС обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разрешением консолидировать 50% + 1 акция РКС, “Ведомостям” рассказали в пресс-службе КЭС. Ходатайство подавалось 24 августа. Это подтверждают и в пресс-службе ФАС. А один из чиновников добавляет, что антимонопольное ведомство готово положительно ответить на просьбу КЭС. Осталось лишь оформить этот вердикт. До последнего момента было известно только о 35%-ном пакете КЭС. 10% компания получила от “Реновы”, одного из основателей РКС. О покупке еще 25% КЭС договорилась с ОФГ в середине этого года. Но сделку не оформляли до разрешения ФАС. “Наша заявка не означает, что мы уже готовы консолидировать более 50% акций РКС, – объясняет представитель КЭС. – Разрешение ФАС действует всего год, и, если наши акционеры решат увеличить пакет до контрольного, им не придется снова обращаться в антимонопольные органы”.

Впрочем, участники рынка уверены, что КЭС лукавит. “Вексельберг делает серьезную ставку на ЖКХ и меньше чем за год может добавить еще как минимум 20% РКС к сегодняшним 35%”, – говорит один из них. Возможно, половину из них КЭС уже контролирует, говорят два близких к РКС источника. Недавно “Интеррос” объявил о продаже своих 10% акций “Тройке Диалог”. Но она выступала в этой сделке в роли “агента”. Еще 10% КЭС может купить у “Евразхолдинга”, добавляет один из участников рынка. “Компания давно хочет продать свою долю, правда, о конкретных переговорах пока на рынке неизвестно”, – добавляет он. При этом часть приобретенных акций КЭС может перевести на баланс самого РКС. Летом гендиректор КЭС Михаил Слободин уже заявлял, что его компания интересуется пакетом “Интерроса”, чтобы направить эти акции “на поощрение менеджмента компании в рамках опционной программы”.

В том, что оставшиеся акционеры РКС – РАО “ЕЭС России”, “Кузбассразрезуголь” и “Еврофинанс” – продадут свои акции в РКС, участники рынка сомневаются. РАО “ЕЭС России” – инициатор проекта. Кроме того, Вексельберг и глава энергохолдинга Анатолий Чубайс договорились, что их компании объединят в КЭС свои активы в ЖКХ, напоминает один из собеседников “Ведомостей”. Доля “Еврофинанса”, по мнению участников рынка, фактически управляется РАО ЕЭС. А акции “Кузбассразрезугля” управляются нынешним управляющим директором угольного холдинга Михаилом Абызовым. Это подтверждает и близкий к “Кузбассразрезуглю” источник. У Абызова, по его словам, есть опцион на покупку пакета компании в РКС. С самим Абызовым вчера связаться не удалось. В “Евразхолдинге” от комментариев отказались.

Эксперты согласны, что в итоге у РКС на ближайший год останутся три владельца – КЭС, РАО ЕЭС и Абызов. “А то, что именно КЭС будет контролирующим акционером, хорошо для РКС, – считает Сергей Сиваев из Института экономики города. – КЭС действительно хочет и может завоевать рынок ЖКХ”.