ВКРАТЦЕ


ЯРОСЛАВЛЬ – МОСКВА

Владельцы АЗС хотят бастовать

ИНТЕРФАКС – Владельцы частных АЗС, контролирующих 40% продаж топлива в Ярославской области, планируют провести однодневную забастовку против диктата цен монополиста – НГК “Славнефть”, сообщил председатель Объединения владельцев частных АЗС Ярославской области Александр Донсков. В рамках забастовки АЗС могут прекратить продажу бензина. Сбытовая “дочка” “Славнефти” – “Славнефть – Ярославнефтепродукт” – на протяжении года “произвольно повышает” оптовые цены на топливо, что ставит частные АЗС на грань разорения., сказал он. Объединение обратилось в местное управление Федеральной антимонопольной службы с требованием провести проверку действий “Славнефть – Ярославнефтепродукта”.

МОСКВА

“Новошип” возглавит Терехин

ПРАЙМ-ТАСС – Новым президентом “Новошипа” может стать Сергей Терехин, ранее занимавший пост замгендиректора “Совкомфлота”. Его кандидатуру правительство намерено предложить на сегодняшнем совете директоров “Новошипа”, заявил председатель совета директоров компании, замминистра транспорта Александр Мишарин.

МОСКВА

Бензин со свинцом не пустят в Россию

ИНТЕРФАКС – Власти Москвы обратились в правительство с просьбой запретить ввоз на территорию страны бензина, содержащего добавки свинца, заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин. “Некоторое время назад проявились факты продажи бензина со свинцовыми добавками... Проверки показали, что данный бензин ввозится в Россию и Москву из-за рубежа”, – заявил он.

МОСКВА

Чиновники задумались о качестве нефти

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития предлагает отменить ввозные пошлины на оборудование для НПЗ и изменить акцизы на ряд нефтепродуктов. Решение по пошлинам до 7 октября должна принять комиссия по защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике. По акцизным ставкам предлагается с начала 2007 г. снизить их для бензина с октановым числом выше 80 и повысить – для 80 и ниже. Кроме того, Минэкономразвития приступило к работе над введением качественно нового стандарта российской нефти. В августе президент Владимир Путин обратил внимание на ценовой разрыв между марками Brent и Urals. 9 сентября по итогам совещания у Германа Грефа Минэкономразвития и Минприроды поручено “подготовить материалы, обосновывающие эффективность введения нового стандарта”, а до 7 октября – представить на анализ в нефтяные компании, “Транснефть” и экспертные организации.