Войти в ВТБ через Питер


ПСБ сейчас, “пожалуй, наиболее интересная рыночная возможность” среди торгующихся банковских акций второго эшелона, указывает в обзоре Альфа-банк. Привлекательность этих инвестиций подтверждается словами президента ВТБ Андрея Костина о намерении “полностью интегрировать ПСБ”, считают в “Альфе”: “Иначе говоря, покупка акций ПСБ может рассматриваться как ставка на конверсию в акции ВТБ, пока недоступные инвесторам”. Эксперты банка считают эти вложения “формой приобретения бумаг ВТБ ранее его собственного IPO, запланированного на 2006 г.”. Ведь “если будет принято решение об IPO, ВТБ разумнее после завершения сделки по ПСБ сначала перейти на единую акцию (т. е. объединить банки)”, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. “Чаще всего это делается через выкуп акций у миноритариев по цене не ниже рыночной”, – говорит она. Именно с ожиданием консолидации бизнеса ПСБ и ВТБ Орлова связывает быстрый рост котировок питерского банка. Ажиотажной скупки акций ПСБ нет, но интерес к ним есть, говорит руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. “Прежде всего спрос на акции ПСБ обеспечивают спекулятивные инвесторы именно в расчете на будущее IPO ВТБ”, – полагает он. В его преддверии участники фондового рынка надеются через акции ПСБ получить “дешевый вход в ВТБ”, говорит Суверов. По его словам, инвесторы рассчитывают на рост котировок ПСБ не менее 30% от текущих уровней. Орлова оценила их потенциал примерно в 20%.

В сентябре 2004 г. ВТБ объявил о подписании с акционерами питерского банка меморандума о приобретении пакета в 25% плюс 1 акция и его увеличении до 76% . Первая часть сделки уже закрыта, а покупку контрольного пакета ВТБ рассчитывает завершить до конца года. За блокпакет госбанк заплатил $97 млн, оставшиеся акции там рассчитывали докупить по такой же цене, добавив $194 млн. Но ВТБ придется заплатить больше: при расчете цены сделки учитываются котировки акций ПСБ на бирже, а с момента заключения соглашения капитализация питерского банка выросла более чем вдвое (с $450 млн).

ПСБ растет на ожиданиях инвесторов предстоящей сделки с ВТБ, говорит гендиректор РА НАУФОР Виктор Четвериков. “По закону при приобретении пакета акций свыше 30% покупатель должен в течение 30 дней после совершения сделки предложить миноритарным акционерам выкупить акции по цене, не ниже средневзвешенной за полгода, – напоминает адвокат, партнер коллегии адвокатов “Барщевский и партнеры” Наталия Барщевская. – Иначе сделка может быть опротестована”. По оценке Альфа-банка, в свободном обращении находится 15% ПСБ. Вчера акции ПСБ стоили на ММВБ 28,5 руб., капитализация банка составила 35,9 млрд руб.

Если ВТБ готовится к публичному размещению акций, он “должен придерживаться самых высоких стандартов корпоративного управления” и обнародовать свою позицию в отношении миноритарных акционеров ПСБ, отмечает Суверов. “Я выступаю за то, чтобы ПСБ был интегрирован... во Внешторгбанк и ВТБ-24, – говорил в июне в интервью “Ведомостям” Костин. – Как в этом будут участвовать [миноритарные] акционеры ПСБ – предмет переговоров”.

В начале сентября Костин встречался с акционерами и топ-менеджерами ПСБ. Осведомленный о ходе встречи банкир рассказал “Ведомостям”, что речь шла о переводе бизнеса и клиентов ПСБ в ВТБ. По его словам, брэнд ПСБ может прекратить существование уже к концу года, филиальная сеть будет разделена между ВТБ и ВТБ-24.

“Интеграция бизнеса не обязательно означает консолидацию на уровне акционерного капитала, – предупреждает Суверов. – Пока ВТБ не объявил свою стратегию, это лишь один из вариантов развития событий”.

ВТБ не спешит раскрывать свои планы. “Сначала нужно закончить сделку [по ПСБ], а потом вслух рассуждать, как именно будет реализована интеграция”, – отрезал член правления ВТБ Василий Титов. Независимо от сценария ПСБ станет частью большой группы и его акции сами по себе будут стоить дороже, считает Орлова.