АСВТ сэкономит $12 млн


В августе прошлого года МГТС, подконтрольная АФК “Система”, направила компании АСВТ ряд договоров с требованием немедленно подписать их, говорится в жалобе АСВТ. По первому договору московский альтернативный оператор должен был заплатить МГТС 310,6 млн руб. за присоединение к ее сети 50 000 телефонных номеров. Второй договор обязывал АСВТ ежегодно предоставлять МГТС “комплекс ресурсов для обеспечения функционирования технологического оборудования”. В результате она должна была платить монополисту еще по $1,2 млн каждый год.

Эти требования возмутили АСВТ. “Наши сети были построены и присоединены в 1996–2000 гг., а закон “О связи”, регулирующий вопросы оплаты услуг присоединения, начал действовать в 2004 г. и обратной силы не имеет”, – говорит заместитель гендиректора АСВТ Вадим Кучарин. По мнению Кучарина, МГТС злоупотребляла своим доминирующим положением на столичном рынке, навязывая АСВТ невыгодные условия договоров. В результате АСВТ обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться в ситуации, и в марте ФАС возбудила дело в отношении МГТС о нарушении антимонопольного законодательства.

Окончательное решение ФАС приняла 12 сентября. “Мы решили, что МГТС нарушила статью 5 закона “О конкуренции”, – рассказал “Ведомостям” начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. По его словам, московскому монополисту предписано отозвать незаконные требования.

В то время, как ФАС рассматривала жалобу АСВТ, МГТС попыталась через суд заставить компанию выплатить около 390 млн руб. Первоначально Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу МГТС. Но 10 августа 2005 г. Арбитражный апелляционный суд Москвы постановил отказать МГТС в ее требованиях.

Решения ФАС и апелляционного суда в “Системе” обещают обжаловать. “МГТС оказала АСВТ услуги по присоединению, но она их не оплатила”, – утверждает пресс-секретарь АФК Сергей Филиппов. А тарифы, на основании которых МГТС выставила счет АСВТ, определялись исходя из рыночных условий, заверяет Филиппов.

В АСВТ считают, что МГТС начала требовать деньги в АСВТ не по своей инициативе. “Мы рассматриваем это как попытку давления на нашу компанию с целью вынудить нас продать “Системе” долю в ТОО “ВАСТ”, владеющем 3% акций МТС”, – говорит Кучарин. “Это вполне реальное объяснение”, – считает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Ведь совладельцы ВАСТ – АФК “Система” и АСВТ – уже семь лет не могут договориться, как управлять компанией.

Теперь АСВТ настаивает на ликвидации ВАСТ, чтобы владеть 1,5% МТС напрямую, а АФК “Система” – на перерегистрации “дочки”, которая по новому законодательству дала бы ей контроль над ВАСТ. “Если АСВТ получит 1,5% акций МТС и продаст их на рынке, то получит $225 млн – это очень приличные деньги”, – добавляет старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Впрочем, Филиппов отрицает связь между спором совладельцев ВАСТ и требованиями МГТС к АСВТ.