Без конкурса и аренды


В феврале 2005 г. правительство Москвы утвердило концепцию обновления 26 городских промзон. Первой решено было обустроить промзону “Планерная” площадью 108 га в районе Молжаниново, где будут размещаться предприятия машиностроения. Согласно проекту на территории промзоны будет построено 3 млн кв. м производственных площадей. Проект оценивается в $6 млрд, управляющей компанией назначено ООО “Промышленное Сити”.

О решении предоставить инвесторам право участия в проекте “Планерная” без проведения тендера “Ведомостям” рассказал источник в столичном правительстве. По его словам, скоро власти публично объявят об этом намерении. “Кто первый обратится к нам с предложением быть инвестором, тот и получит право застройки”, – пояснил источник. Главное, говорит он, чтобы предприятия, которые инвесторы захотят разместить в Молжанинове, были полезны для города и имели высокую производительность. Депутат Мосгордумы Ирина Рукина отказ от проведения конкурса объясняет еще и отсутствием в проекте бюджетных денег. Генеральным инвестором будет управляющая компания “Промсити”.

Инвесторы также будут освобождены от оплаты права аренды земли под строительство, взамен город будет получать налоги от их успешной деятельности, добавил собеседник “Ведомостей”. Олег Пантелеев, директор компании “Промсити”, говорит, что в проекте вообще не предусмотрено выделение земель. “Участники получат только проинвестированные квадратные метры”, – говорит он. По словам Пантелеева, им будет предложено профинансировать часть необходимых им для производства площадей в предложенном архитектурном проекте. При этом расходы на вывод мелких предприятий и переселение жильцов расположенных на этой территории деревень возьмет на себя “Промсити”, рассказывает Пантелеев.

И Рукина, и Пантелеев признают, что у инвесторов нет большого интереса к проекту. Полгода назад о возможности участия в нем “Ведомостям” говорили в дочернем предприятии итальянского концерна Camozzi. Сейчас компания отказалась от этой идеи, рассказывают в “Промсити”, поскольку ее реализация растянется надолго. В “Промсити” планируют завершить проект через семь лет.

Единственным инвестором “Планерной” пока остается АФК “Система”. “Мы не исключаем возможность перебазирования предприятий, в которых участвуют структуры АФК “Система”, в создаваемые промзоны”, – поясняет представитель компании. Предприятия, которые АФК “Система” переведет на новую площадку, в компании не раскрывают, а собственные инвестиции оценивают в $2,5 млрд. По данным Пантелеева, на эти деньги единственный инвестор “Планерной” построит 1,5 млн кв. м промышленных площадей.