ФАС защищает CDMA-800


Как сообщил “Ведомостям” начальник управления ФАС по контролю и надзору в области транспорта и связи Константин Сеничкин, сегодня Арбитражный суд г. Москвы должен рассмотреть иск ФАС к Мининформсвязи, ограничивающему развитие сотовых операторов CDMA-800 и тем самым нарушающему антимонопольное законодательство. Сеничкин уверен, что ФАС удастся добиться снятия ограничений с операторов, так как все предыдущие судебные разбирательства подтвердили правоту ФАС и операторов.

ФАС, операторы CDMA-800 и Мининформсвязи не могут найти общий язык уже пять лет. В 2000 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) Минсвязи приняла решение о переводе диапазона 800 МГц под нужды цифрового телевидения, а работающим на этих частотах операторам CDMA-800 было предписано освободить эфир к 2010 г.

В апреле 2002 г. Министерство по антимонопольной политике (МАП) предписало Минсвязи устранить ограничения, потому что они противоречат антимонопольному законодательству. Однако на МАП подала в суд “Адыгейская сотовая связь”, пытавшаяся признать недействительным предписание комиссии МАПа, но проигравшая тяжбу.

Директор исполкома Ассоциации операторов сетей CDMA Валентин Косых указывает, что вмешательство малоизвестной компании, интересы которой и так были защищены МАПом, отодвинуло на неопределенный срок снятие ограничений по развитию CDMA-800. В результате, как пояснил Сеничкин, ФАС (правопреемник МАПа. – “Ведомости”) получила возможность пожаловаться в суд на Мининформсвязи, не выполнившее предписание антимонопольного органа, только сейчас.

“Никто не принуждает сотовых операторов уходить из своего диапазона, – утверждает руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков. – Однако мы их предупредили, что после 2010 г. прекращаем продление соответствующих лицензий, и мы имеем на это право”. Паршуков надеется, что суд поддержит Мининформсвязи. Ранее министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отмечал в интервью “Ведомостям”, что его ведомство готово помочь операторам найти выход из ситуации.

Александр Есиков, член совета директоров сотового холдинга Metrosvyaz, “дочки” которого обслуживают 100 000 абонентов CDMA-800, считает, что решение суда в пользу ФАС вызовет приток инвестиций и расширение сетей. По его мнению, в ближайшее время CDMA-операторам правильнее вообще не менять диапазон, а в будущем эффективнее было бы перейти к более высоким частотам.

Впрочем, эксперты рынка уже сомневаются в перспективности CDMA-800 в нашей стране. “Сейчас этот бизнес приносит стабильный доход, но если бы суд состоялся еще пару лет назад, то можно было бы задуматься о перспективах в этих сетях, а сейчас время упущено”, – рассуждает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Аналитик компании “Атон” Надежда Голубева отмечает, что сетей этого стандарта в России осталось немного и оборудование уже устарело, к тому же с сетью CDMA-450, развиваемой “Скай Линком”, оно не состыковывается. К примеру, компания “ПеКом” (сотовая сеть “СОНЕТ”), оказывавшая услуги сотовой связи CDMA-800 в Москве, при присоединении к “Скай Линку” передала ему только своих абонентов и места для базовых станций.

Между тем в “Связьинвесте” не волнуются за свои сети CDMA. “У нас осталось совсем мало таких активов, они пока работают, и до 2010 г. еще есть время решить, как с ними поступить”, – сообщила заместитель директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко.