ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Сбербанк – “Финам”

“Финам” повысил справедливую цену акций Сбербанка с $602 до $1025, сохранив рекомендацию “покупать”. Ключевые факторы роста стоимости Сбербанка – активное развитие потребительского кредитования и значительное повышение доли комиссионного дохода в общих операционных доходах банка, считают в “Финаме”. Несмотря на ряд неблагоприятных факторов (обострение конкуренции со стороны иностранных банков и угроза снижения доли рынка частных вкладов в результате включения Сбербанка в систему страхования банковских вкладов на общих основаниях), уникальные конкурентные преимущества Сбербанка позволят ему сохранить лидирующее положение. По мнению аналитиков “Финама”, инвестиционная привлекательность Сбербанка связана с его ключевой ролью в российском банковском секторе, низкими политическими рисками и поддержкой со стороны основного акционера – государства.

Сбербанк подготовил пятилетнюю программу развития, в соответствии с которой будет разработан индивидуальный подход к клиентам, говорят в “УралСибе”. Кроме того, банк будет стремиться увеличить комиссионный доход, удержать лидирующие позиции в сфере розничного кредитования и сосредоточить деятельность на кредитовании предприятий малого и особенно среднего бизнеса. В “УралСибе” отмечают, что в новой стратегии Сбербанк изложил политику повышения рентабельности и улучшения качества прибыли. Учитывая, что стратегия развития будет утверждена менеджментом банка и его наблюдательным советом, реализация этой политики, вероятно, ускорится. На изменения потребуется время, поэтому результатов проделанной работы придется подождать, однако в “УралСибе” не сомневаются в том, что Сбербанк обладает долгосрочным потенциалом роста. “УралСиб” сохраняет рекомендацию “покупать” при целевой цене $950. В пятницу в РТС акции Сбербанка выросли на 1,66% до $913

“НОВАТЭК” – “Атон”

“Атон” присвоил акциям “НОВАТЭКа” рекомендацию “держать” при справедливой цене $2520. По словам аналитиков инвесткомпании, бумаги “НОВАТЭКа” предоставляют инвесторам возможность выиграть от хорошо прогнозируемого роста добычи и относительно низких внутренних цен на газ. К тому же у “НОВАТЭКа” есть потенциал в области разведки полезных ископаемых, а сама компания известна хорошим уровнем раскрытия информации и эффективным корпоративным управлением. Недавно “НОВАТЭК” обнародовал финансовые показатели по итогам первого полугодия 2005 г. по МСФО, отмечают в “УралСибе”. Выручка компании увеличилась на 76% к соответствующему прошлогоднему показателю до $786 млн, чистая прибыль – на 251% до $283 млн из-за продажи активов в отчетном периоде. На первый взгляд опубликованные результаты впечатляют, говорят аналитики “УралСиба”. Однако они решили не повышать прогнозы на 2005 г., поскольку рост финансовых показателей в большой мере обусловлен разовыми статьями. Кроме того, они полагают, что повышение тарифов на транспортировку газа, недавно объявленное “Газпромом” и запланированное на второе полугодие, нивелирует позитивный эффект разовых статей в отчетности “НОВАТЭКа”. “УралСиб” сохраняет рекомендацию “сокращать”, целевая цена – $1870. В пятницу в РТС акции “НОВАТЭКа” стоили $2160.