Играйте втрое больше


В июле Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) решила изменить регулирование маржинальных сделок и разработала новые положения “О порядке совершения маржинальных сделок” и “О квалифицированном инвесторе”. Обсудить эти документы ФСФР предложила участникам рынка, в рабочую группу вошли представители компаний “Атон”, “Регион”, “Брокеркредитсервис”, “Открытие”, “Финам”, “Алор Инвест” и др. ФСФР предложила повысить размер маржинального кредита в три раза – разрешить компаниям одалживать клиенту 3 руб. на 1 руб. его собственных средств.

Заместитель руководителя ФСФР Владислав Стрельцов рассказал, что на этой неделе рабочая группа соберется на последнее заседание, чтобы окончательно утвердить “Инструкцию о маржинальной торговле”. По словам Стрельцова, ФСФР решила убрать из документа понятие “квалифицированный инвестор”. Такими инвесторами ФСФР предлагала считать клиентов, которые работают на фондовом рынке не менее полугода с суммой не менее 600 000 руб. Стрельцов опасается, что в будущем брокеры будут предлагать инвесторам с таким статусом преференции не только при работе с маржинальными кредитами. “Квалифицированный инвестор – это более широкое понятие, которому будет посвящен отдельный документ”, – говорит Стрельцов. А требования о минимальном сроке работы на рынке и минимальной сумме станут пороговыми для любого претендента на маржинальный кредит.

Вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко рад, что ФСФР решила повысить размер маржинального кредита: “Это ближе к рыночным реалиям, чем прежние требования”. Юристы “Брокеркредитсервиса” также отмечают, что новое постановление устанавливает более либеральные требования к маржинальным операциям. Оно отменяет ограничения на операции репо, которые часто использовались, чтобы обойти требования к маржинальной торговле. К тому же ФСФР не признает маржинальными сделки, когда деньги и ценные бумаги клиенту одалживает не сама инвесткомпания, а третье лицо. Раньше такая схема активно использовалась, чтобы обойти ограничения по размеру плеча.

Директор департамента инвестгруппы “Открытие” Михаил Сухобок отмечает, что положение ФСФР разработано с учетом мировой практики, которая давно уже доказала свою эффективность. “А для игры с большими заемными средствами есть масса инструментов на срочном рынке, где действуют более опытные инвесторы”, – говорит он.