ОРИЕНТИРЫ: Без отделки


Поотделке узнают хороший офис. Многие арендаторы помещений классов А и В критикуют качество отделки и оформления современных объектов, что предлагаются на открытом рынке. Все еще есть здания, претендующие на класс А, но не соответствующие по внутреннему оформлению мировым стандартам. До сих пор не везде устанавливаются даже фальшполы, не говоря уже о входных группах с оборудованием для инвалидов.

Классификация, которая в настоящее время распространена в Москве, создавалась с учетом состояния местного рынка. Внутренняя отделка офисов в ней не значится обязательным условием. Как правило, офис отделывает арендатор. Иногда арендатор делит эти расходы с девелопером 50 на 50. В базовую арендную ставку стоимость отделки обычно не включается.

Московский девелопер чаще всего сдает офисы в состоянии shell and core, что означает, по сути, голые стены рабочего пространства. Отделка выполняется лишь в помещениях общего пользования. Но когда арендатору говорят, что shell and core – это удобно, так как можно выбирать любой вариант отделки, то, пожалуй, такому объяснению не стоит свято верить. Кроме того, в Москве каждый девелопер трактует термин shell and core как ему удобно.

Правда, собственник здания предлагает арендатору каникулы – месяца три, свободных от оплаты, если отделки нет или она не включена в базовую ставку. Еще вариант – скидка в арендной плате $100–200 с 1 кв. м в течение всего срока аренды. Вероятно, собственнику выгоднее делать скидки, а не тратить время и деньги на отделку помещений. Отделка для зданий класса А в среднем составляет $500 за 1 кв. м.

На развитых европейских рынках ситуация иная. Пакет по отделке включается в базовую арендную ставку. А shell and core непопулярен у европейцев. В Европе распространена свободная планировка, но огромное открытое пространство сдается полностью готовым к тому, чтобы расставить мебель и начать работу. В базовый пакет по отделке входят, например, укладка напольного покрытия, окраска стен, монтаж подвесного потолка, разводка кондиционирования и электрики, установка радиаторов. В Англии часто применяются натуральные материалы в отделке, а сами здания оборудуются “интеллектуальными” системами.

О высоком качестве офисов в Москве можно будет говорить, когда на рынке уровень свободных площадей будет хотя бы на отметке 10–12%, тогда как на начало 2005 г. он составлял 3–5%. А пока российский арендатор в основном оказывается вынужден мириться с предложением “фарша и специй” вместо готовой котлеты.