СОБЫТИЯ


В ФРГ прошли досрочные парламентские выборы. На момент сдачи номера exit-polls еще не были опубликованы, однако социологи прогнозировали победу оппозиционной коалиции Христианского демократического союза и Христианского социального союза во главе с Ангелой Меркель. За нее, по данным Forsa Institute, намеревались голосовать 41–43% избирателей, за правящих социал-демократов во главе с канцлером Герхардом Шредером – 32–34%. За союзную ХДС/ХСС СвДПГ были готовы отдать голоса 7–8%, а за партнеров Шредера – партию зеленых – 6–7%.

Семеро заключенных “Матросской Тишины” собираются баллотироваться в Госдуму. Среди них экс-совладеец “ЮКОСа” Михаил Ходорковский. Все они уведомили администрацию СИЗО-1 о намерении участвовать в выборах. Довыборы в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы пройдут 4 декабря. Владимир Квачков, которого обвиняют в покушении на предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, а также Александра Иванникова баллотироваться не собираются, сообщили их адвокаты.

Депутаты разрешили налоговикам взыскивать с компаний штрафы без суда. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому без обращения в суд можно будет взыскивать обязательные платежи и штрафы, если их сумма не превышает 5000 руб. по каждому отдельному налогу для индивидуальных предпринимателей и 50 000 руб. – для организаций.

Промышленный рост замедлился. В августе промышленное производство выросло на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года (в июле – на 4,9%), а за январь – август – на 3,7%, сообщил Росстат. Добыча полезных ископаемых в августе превысила прошлогодний уровень всего на 0,2% (в июле – на 0,7%). Обрабатывающие производства выпустили продукции на 4,9% больше, чем в прошлом августе (в июле – на 7,2%).

За рост цен на жилье ответят местные власти. По словам министра экономического развития Германа Грефа, с началом программы поддержки жилищного строительства в регионах будет ясно, что, если цены в них “пойдут вверх, значит, там администрации ничего не делают”.

Экс-полковник ФСБ Михаил Трепашкин вновь арестован. Ранее он был условно-досрочно освобожден из заключения, но на прошлой неделе решение об освобождении отменил Свердловский областной суд. Московский окружной военный суд осудил Трепашкина за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы.

Мария Гайдар хочет судиться с милицией. Активистов молодежного движения “Да” задержали в воскресенье на Пушкинской площади в Москве по обвинению в нарушении правил проведения митингов. Задержанных позднее отпустили, но, по словам одного из лидеров движения – Гайдар, всем им надо явиться сегодня к мировому судье Тверского района для рассмотрения дела.