Биржевая кадриль


В конце прошлой недели представители одного из крупнейших акционеров Euronext – чикагской управляющей компании Harris Associates предложили гендиректору биржи Жан-Франсуа Теодору отказаться от планов по слиянию с LSE в пользу поглощения франкфуртской Deutsche Boerse. С таким же предложением к Теодору обращались и другие акционеры, главным образом хедж-фонды.

О планах по поглощению LSE Euronext заявила еще в прошлом году, хотя предложения о покупке так и не сделала. Но когда от аналогичных планов пришлось отказаться Deutsche Boerse, именно Euronext оказалась главным претендентом на LSE. Сейчас панъевропейская биржа ожидает разрешения на сделку британских регуляторов. Объединенная биржа сможет занять второе после NYSE место среди фондовых бирж мира.

Позиция акционеров Euronext связана с опасениями, что LSE обойдется им слишком дорого. В декабре 2004 г. Deutsche Boerse была готова купить LSE за 1,3 млрд фунтов ($2,5 млрд) из расчета 5,3 фунта за акцию. Хотя цена включала в себя приличную премию, совет директоров LSE счел ее недостаточно высокой. Но с тех пор акции лондонской биржи подорожали: в пятницу они стоили 5,79 фунта. Теперь некоторые акционеры Euronext считают, что с учетом премии за LSE придется сильно переплатить.

Сделка с Deutsche Boerse при нынешних котировках “имеет гораздо больше смысла, чем сделка с LSE”, говорит директор по инвестициям Harris Дэвид Херроу. “Мы не хотим покупать LSE за 5,8 фунта”, – добавляет он. Пресс-секретарь Euronext не стал комментировать этот вопрос.

Гендиректор Euronext, по словам источников, намерен продолжать сделку с LSE. Слияние с Deutsche Boerse, по мнению Теодора, вызовет больше сложностей технического характера и препятствий со стороны регуляторов. Впрочем, в будущем он не исключает поглощения франкфуртской биржи.

Но для поглощения LSE ему необходимо заручиться поддержкой акционеров: по нидерландским законам (Euronext расположена в Амстердаме) сделка должна быть одобрена простым большинством. Между тем именно акционеры в марте вынудили Deutsche Boerse отказаться от планов по поглощению LSE, потребовав от биржи провести обратный выкуп акций, а не тратить средства на приобретения. А ведь у двух бирж есть общие акционеры: Harris, например, владеет 9,82% акций Euronext и 2,6% Deutsche Boerse.

Если Euronext откажется от слияния с LSE, увеличатся шансы на поглощение лондонской биржи австралийским Macquarie Bank. Любое слияние на европейском фондовом рынке усилит позиции Старого Света в борьбе с американскими NYSE и NASDAQ. (WSJ, 19.09.2005, Татьяна Бочкарева)