ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Выборы в ФРГ 18 сентября – очень показательное для современной западной демократии мероприятие, потому что главные соперники, христианская демократка Ангела Меркель и социал-демократ Герхард Шредер, представляют собой два совершенных типа нынешних европейских политических деятелей.

Ангела Меркель – настоящий политик. Она дочь протестантского священника, строгая, волевая, умная, рациональная, совестливая, но не красивая женщина. Программа ее толковая, взвешенная, направлена на благо немецкой экономики, которая сейчас не справляется с социальными расходами. Меркель собирается снизить ставку налога на доходы физических лиц, но одновременно лишить этих физических лиц налоговых льгот и возвратов. (Пример: людям, которые живут далеко от работы, компенсируются расходы на автотопливо. Граждане договариваются и едут вчетвером в одной машине, а возвраты получают все четверо.) Меркель стремится наладить политическую законодательную поддержку крупного бизнеса с высокой долей добавленной стоимости. Чтобы повысить конкурентоспособность ФРГ. Но немцы недолюбливают Ангелу Меркель.

Герхард Шредер – чистой воды популист. Он безбожник, говорун; он хитер, но недалек. Программы у него нет никакой, его стихия – выборная битва, а не кропотливая работа. Немки и пролетарии его обожают. Главное для него – быть канцлером, а как и для чего – неважно. Когда дело доходит до реформ, он бездумно исполняет то, что написали его советники, не вдаваясь в подробности и не печалясь о последствиях. Во время нынешней кампании он снова показал себя выдающимся шоуменом и раздал огромное количество заведомо неисполнимых обещаний. Шредера очень поддерживают энергетические компании, связанные длительными контрактами с Россией; поэтому, считают немцы, он так близко и дружит с Путиным и поэтому Путин позволяет себе поддерживать его.

По всей видимости, именно Шредера следует считать победителем выборов. Немцы как весьма вероятную рассматривают конструкцию большой коалиции, при которой он продолжит быть канцлером, а вот министров его правительства назначит Меркель. Не худший, кстати, вариант для Германии.