ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“ЛУКОЙЛ” – CSFB

CSFB повысил целевую цену акций “ЛУКОЙЛа” с $38,5 до $60, сохранив рекомендацию “держать”. Причина повышения – пересмотр прогноза цен на нефть. Прогноз цены на нефть марки Brent на 2005–2009 гг. повышен на $6–12 за баррель, а долгосрочный прогноз – на $10 до $38 за баррель. На этой неделе “ЛУКОЙЛ” должен обнародовать финансовые показатели по US GAAP за II квартал 2005 г. По консенсус-прогнозу, выручка “ЛУКОЙЛа” составит $12 млрд, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 50% и на 13% – уровень предыдущего квартала благодаря росту объемов добычи, повышению цен на нефть на мировом рынке и сокращению разрыва между ценами на нефть сорта Urals и сорта Brent. По оценкам “Атона”, чистая прибыль “ЛУКОЙЛа” вырастет на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. В “Атоне” считают, что показатель EBITDA увеличится на 38% по сравнению со II кварталом 2004 г. и на 15% по сравнению с I кварталом 2005 г., а чистая прибыль вырастет на 60% и на 19% соответственно до рекордной отметки в $1,4 млрд. Операционный денежный поток, понизившийся в I квартале в связи с ростом дебиторской задолженности, должен значительно вырасти во II квартале 2005 г. до $1,4 млрд, тогда как капитальные вложения должны составить $880 млн. По оценкам “Атона”, в сочетании с $180 млн, уплаченными компанией за 66%-ный пакет “Геойлбент”, это доведет общий расход денежных средств на инвестиции до $1,16 млрд. Аналитики инвесткомпании подтверждают рекомендацию “покупать” при прогнозной цене $61,3. Вчера в РТС акции “ЛУКОЙЛа” выросли на 4,71% до $54,5. Индекс РТС – на 2,52%.

“Иркутскэнерго” – “УралСиб”

“УралСиб” понизил рекомендацию по акциям “Иркутскэнерго” со “спекулятивно покупать” до “держать”, сохранив целевую цену в $0,37.

Пересмотр рекомендации связан с существенным ростом акций. За прошедшую неделю котировки “Иркутскэнерго” выросли более чем на 50% на новости о том, что Минэкономразвития предложило перевести 40% государственных акций энергокомпании в уставный капитал Гидро-ОГК. В результате цена акций превысила целевую цену, установленную аналитиками “УралСиба”. По их мнению, дальнейшее ралли будет неоправданным, так как государство может реализовать свой план и при текущей рыночной оценке акций “Иркутскэнерго”, а других факторов роста котировок пока нет.

Включение госпакета акций “Иркутскэнерго” в уставный капитал Гидро-ОГК приведет к улучшению рентабельности, считают аналитики “Антанта Капитала”. По их мнению, менеджмент Гидро-ОГК попытается превратить “Иркутскэнерго” из энергетического придатка “Русала” и “СУАЛа” в самостоятельную и прибыльную компанию. Сейчас “Иркутскэнерго” управляется местными чиновниками и представителями алюминиевых холдингов, отмечают в инвесткомпании. И тем и другим выгодно сохранение низких отпускных тарифов на электроэнергию. С одной стороны, это позволяет избежать проблем с социальной сферой, а с другой – делает производство алюминия сверхприбыльным бизнесом. Тем не менее аналитики инвесткомпании полагают, что рост цены акций “Иркутскэнерго” неоправдан. Рекомендация “Антанта Капитала” – “держать”, целевая цена – $0,35. Вчера в РТС акции “Иркутскэнерго” стоили $0,406.