Меркель недотянула


В новом составе бундестага будут заседать 613 депутатов. Христианским демократам, получившим 35,2% голосов, досталось 225 мест, их главным соперникам – СДПГ – 222 (34,3% голосов). Обе партии на прошедших выборах показали одни из самых низких результатов за послевоенную историю страны. Малые политические партии, напротив, расширили свое представительство в бундестаге. Свободная демократическая партия, давний партнер христианских демократов, получила 9,8% голосов и будет контролировать 61 место в парламенте, а за традиционных союзников СДПГ – зеленых проголосовали 8,1% (51 место). Левая партия, созданная незадолго до выборов на базе восточногерманской Партии демократического социализма и выходцев из левого крыла СДПГ, завоевала 54 места в парламенте (8,7%).

В результате ни христианские демократы, ни социал-демократы не имеют достаточно голосов, чтобы формировать правительство вместе со своими старыми партнерами – СвДП и зелеными. И все они отвергают возможность альянса с радикалами из рядов Левой партии. Переход СвДП в лагерь социал-демократов или поддержка зелеными ХДС/ХСС маловероятны. Руководство СвДП уже заявило, что не намерено входить в коалицию левых, а лидер зеленых Йошка Фишер заявил вчера, что его партия “не заинтересована во вхождении в правительство как таковом”, а хотела бы влиять на его программу. Политическая неопределенность привела к снижению курса евро и европейских фондовых индексов (см. статью на стр. Б1).

В одном избирательном округе из 299 – Дрездене – выборы перенесены на 2 октября из-за смерти одного из кандидатов. От выборов в этом округе может зависеть судьба 2–4 депутатских мандатов – в зависимости от числа проголосовавших. В последний раз такая ситуация возникла в 1966 г. Ни одна из ведущих партий не могла сформировать правительство самостоятельно. В результате они были вынуждены создать так называемую “большую коалицию”.

Главное препятствие для формирования “большой коалиции” в этот раз – личные амбиции лидеров. И Меркель, и Шредер настаивают на своем праве возглавлять следующее правительство.

Низкая личная популярность Меркель (40% по сравнению с 53% у Шредера) снижает ее шансы на занятие поста канцлера, считает Дав Линч из Института проблем безопасности ЕС. Меркель проиграла прямые теле- и радиодебаты со Шредером, допускала досадные оговорки в прямом эфире, а ее партнер – лидер ХСС Эдмунд Штойбер делал заявления, оскорблявшие восточных немцев. “Хотя христианские демократы выиграли, лично Меркель свою избирательную кампанию провалила”, – говорит Ян Фридрих, эксперт из Economist Intelligence Unit.

“Мы ведем переговоры со всеми возможными партнерами – хорошо бы отколоть от Меркель Христианский социальный союз”, – заявил “Ведомостям” пресс-секретарь СДПГ Йоханнес Шварц. Откол ХСС будет означать для Меркель потерю 46 голосов и последних шансов на пост канцлера. Однако, по мнению Фридриха, такое развитие событий крайне маловероятно и Меркель, как лидер крупнейшей фракции бундестага, – наиболее вероятный кандидат на пост канцлера.

По мнению экспертов, возможная смена лидера не отразится на отношениях Германии и России. “Христианские демократы традиционно не уделяют особого внимания проблемам прав человека, – говорит Фридрих, – и Меркель, несмотря на прежнюю критику российской политики Шредера, вряд ли станет что-то менять”. По мнению Линча, в случае прихода к власти Меркель “из российско-германских отношений уйдет личностная составляющая, но их суть не изменится”. “Нет ни одной сферы российско-германских отношений, которая могла бы претерпеть некие изменения со знаком минус”, – говорит Владислав Белов, директор Центра германских исследований Института Европы РАН.