“Полюс” пришел в Якутию


Вчера “Полюс” сообщил о покупке у ИГ “АЛРОСА” 99,2% долей в “Алданзолоте”, 50% акций Южно-Верхоянской горнодобывающей компании и 100% акций Якутской горной компании. По словам представителя “Полюса” Дениса Давыдова, на прошлой неделе эти бумаги перешли в собственность его компании. Сумма сделки составила $285 млн. Из них “Полюс” уже уплатил $115 млн, а оставшиеся деньги будут переведены ИГ “АЛРОСА” до конца года.

Как гласит сообщение “Полюса”, эта сделка является “частью плана стратегического развития” компании. Его цель – вхождение в число крупнейших мировых производителей золота. Этот план был утвержден в июле. Он предусматривает, что к 2010–2012 гг. “Полюс”, ныне девятый по величине в мире производитель золота, должен войти в Top-5. К этому моменту компания планирует увеличить добычу в 4–5 раз до 4,4–4,8 млн унций (140–150 т) золота в год. Покупка активов в Якутии позволит “Полюсу” увеличить добычу на 14%, а запасы – на 60%.

По оценкам ИГ “АЛРОСА”, для организации добычи и выведения на полную мощность всех трех месторождений необходимо $400–600 млн. Давыдов сообщил, что “Полюс” пока не оценивал объем необходимых инвестиций. Источник в ИГ “АЛРОСА” сообщил, что инвестгруппа вела переговоры о продаже золотодобывающих активов одновременно с несколькими компаниями, в том числе с ирландской Celtic, контролирующей 50% ЮВГК. Но предложение “Полюса” оказалось “наиболее приемлемым”, продолжает он. Впрочем, собеседник “Ведомостей” утверждает, что продажа не означает ухода компании из золотодобывающего бизнеса. ИГ “АЛРОСА” планирует приобретать новые активы в странах СНГ, уверяет он.

Правда, вместе с новыми активами “Полюс” получит и судебные разбирательства. Так, инвестгруппа “Русские фонды”, которым принадлежит 25% акций ОАО “Алданзолото”, оспаривает в судах передачу активов этой компании в ООО “Алданзолото ГРК”. Пока разбирательство не принесло успеха “Русским фондам”. Но в начале сентября “Русские фонды” вновь подали два иска в Арбитражный суд Республики Саха, оспаривая как создание ООО, так и передачу на баланс ГРК имущества “Алданзолота”. Впрочем, Давыдов утверждает, что “Полюс” не видит в этом проблемы. “Русские фонды” подали иск к ОАО “Алданзолото”, а не ООО “Алданзолото ГРК”, акции которой мы купили, – объясняет он. – Нам известны заявления о неправомерности выделения ряда активов “Алданзолота”, но пока нет судебных решений, которые бы это подтверждали”.

Зато вместе с долей в ЮВГК “Полюс” приобрел нового партнера – ирландскую Celtic Resourses. В Baring Vostok Capital Partners (совладелец компании) “Ведомостям” сообщили, готовы работать совместно с “Полюсом”. Переговоры руководителей компаний запланированы на начало октября. Впрочем, Давыдов утверждает, что ему о переговорах с Celtic ничего не известно.

Аналитик компании “Тройка Диалог” Василий Николаев считает сумму сделки адекватной. Он отмечает, что “Полюс” заплатил за якутские активы из расчета $13 за унцию запасов – “это средняя цифра по России”. Но учитывая объем сделки и сегодняшние цены на золото, инвестицию “Полюса” нельзя не признать выгодной, резюмирует аналитик.