ТНК-BP останется при своих


За несколько дней до заседания совета директоров ТНК-BP, состоявшегося в минувший четверг, ее президент Роберт Дадли заявил, что компания рассматривает возможность продажи части активов. Официально компания не сообщает, о каких предприятиях идет речь. Но источник, близкий к ТНК-BP, говорит, что на продажу предлагается выставить “Саратовнефтегаз” (добыча – 1,6 млн т нефти в год), НПЗ “Орскнефтеоргсинтез” (в 2004 г. произвел 633 800 т бензина) и сбытовое предприятие “Оренбургнефтепродукт” (владеет сетью из 100 АЗС в Оренбургской области). Кроме того, не исключена продажа “Удмуртнефти” с добычей 5,7 млн т нефти в год. По оценке аналитика МДМ-банка Андрея Громадина, за все эти активы компания может выручить $2–2,7 млрд.

Этот вопрос совет директоров компании обсуждал в минувший четверг. Но никакого решения на заседании принято не было. Представитель ТНК-BP говорит, что вопрос продолжает оставаться в стадии обсуждения, отказавшись от дальнейших комментариев.

Отказ совета директоров от стратегии по избавлению от месторождений с падающей добычей аналитики считают временным. Дмитрий Мангилев из ИК “Проспект” полагает, что задержка в принятии решения может быть связана с тем, что вышеуказанные активы еще не прошли предпродажную подготовку. “Для того чтобы дорого продать эти активы, нужно, чтобы они показывали адекватную выручку, – отмечает эксперт. – Для этого ТНК-BP сначала придется ликвидировать трансфертные цены”. Полная предпродажная подготовка, по оценкам Мангилева, займет не менее полугода. При этом эксперт не исключает, что рассмотрение вопроса может быть отложено и на более долгий срок. Например, до окончания реструктуризации ТНК-BP, последний этап которой запланирован на следующий год.

А Громадин из МДМ-банка считает, что против пересмотра состава активов ТНК-BP в сторону их уменьшения может выступать часть акционеров компании. “Подобные шаги свойственны скорее для европейских компаний, – отмечает эксперт. – Скорее всего, с такой инициативой выступили представители British Petroleum. Но эта идея могла не понравиться российским акционерам компании – “Альфа-групп” и “Ренове”. То, что мнения акционеров компании в отношении продажи части предприятий разделились, “Ведомостям” подтвердил один из источников, знакомый с ходом переговоров. В самих компаниях от комментариев по этому поводу отказываются.

Большинство экспертов надеется, что рано или поздно акционерам ТНК-BP удастся договориться. “Поддерживать высокие темпы нефтедобычи компания собиралась, в частности, за счет оптимизации портфеля активов, – напоминает Ариф Зейналов из “Интерфинтрейда”. – Продажа месторождений, добыча на которых стагнирует, отлично вписывается в эту стратегию”. “Если компания позиционирует себя как одну из самых динамично развивающихся, ей имеет смысл избавляться от таких активов, как “Орскнефтеоргсинтез”, – соглашается Громадин. – Предприятие нуждается в модернизации, но средства на эти цели головной компанией не выделяются”.