Топ-кадровая текучка


Конкуренты “Росстраха” связывают переходы топ-менеджеров не только с профессиональным ростом, но и с объективной ситуацией на рынке. Так, в новосибирском филиале “Ингосстраха” отметили, что число страховщиков на региональном рынке заметно сокращается и профессиональные топ-менеджеры региональных компаний вынуждены задумываться о работе в крупных компаниях. Там также предположили, что, возможно, “Росстрах” не бережет своих менеджеров, стараясь загружать их по максимуму, но вознаграждая не всегда адекватно.

Заместитель гендиректора по обязательному страхованию гражданской ответственности новосибирской компании “Росстрах” Игорь Федяев с 1 сентября возглавил дирекцию “Русского мира” по Сибири и Дальнему Востоку, которая сейчас находится на стадии регистрации. Как сообщили вчера в “Росстрахе”, должность, которую оставил Федяев, пока вакантна.

Заместитель директора “Русского мира” по региональному развитию Сергей Борисов рассказал, что знаком с Федяевым с тех пор, когда тот был еще чиновником Росстрахнадзора. “Мне показался очень ценным опыт работы Игоря Федяева в Росстрахнадзоре и “Росстрахе” и знание регионального страхового поля”, – говорит Борисов.

Сам Федяев объяснил свой уход из “Росстраха” масштабными задачами, которые поставил перед ним “Русский мир”. “В “Росстрахе” управленческая структура уже сформирована, – пояснил Федяев. – А в “Русском мире” большой простор для творчества”.

По словам Борисова, новая дирекция “Русского мира” будет управлять филиалами и представительствами в более чем 30 городах Сибири и Дальнего Востока. Борисов отметил, что в течение ближайшего года дирекция должна обеспечить прирост страховых сборов в Сибири и Дальнем Востоке на 60–80% по сравнению с 2005 г. “Сибирь и Дальний Восток традиционно считаются трудными регионами для страховщиков ввиду небольшой плотности населения, удаленности от Москвы и Питера и недостаточно развитой промышленности, – говорит Борисов. – Поэтому мы стремимся укрепить контроль над работой в этих округах путем создания дирекции”.

Федяев стал вторым топ-менеджером, покинувшим в этом году “Росстрах”. В середине мая из компании ушел ее гендиректор Александр Рыбак, руководивший “Росстрахом” пять лет. В июне он был назначен заместителем директора Сибирско-Дальневосточной дирекции группы “УралСиб”.

Но в “Росстрахе” не драматизируют переходы своих сотрудников. Исполнительный директор “Росстраха” Андрей Бровченко говорит, что компания давно стала кузницей кадров для федеральных страховых компаний. “Мы только рады, что наши менеджеры обращают на себя внимание федералов”, – говорит Бровченко.

А член совета директоров “Росстраха” Александр Матросов считает упреки в адрес акционеров компании несправедливыми. “Да, мы всегда требовательны к топ-менеджерам, – говорит Матросов. – Но мы создаем условия для раскрытия их потенциала и вознаграждаем конкурентоспособными зарплатами, поэтому вправе быть взыскательными”. С Матросовым согласен директор “Сибирь-РОСНО” Дмитрий Солдаткин. “Именно так интенсивно, как в “Росстрахе”, и надо работать, – уверен он. – В сегодняшнем страховании не должно быть тихой, спокойной деятельности”.