ВКРАТЦЕ


ВИЛЬНЮС

Тандем “ЛУКОЙЛа” и ConocoPhillips

ИНТЕРФАКС – “ЛУКОЙЛ” и американская ConocoPhillips подтвердили интерес к покупке 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta, которые контролируются “ЮКОСом”, и планируют стать владельцами равных пакетов акций концерна. Об этом сообщил министр хозяйства Литвы Кястутис Даукшис после встречи с делегацией “ЛУКОЙЛа” и ConocoPhillips. Кроме того, “ЛУКОЙЛ” и ConocoPhillips интересуются возможностью покупки акций Mazeikiu nafta у правительства Литвы, сказал управляющий директор по международному сотрудничеству ConocoPhillips Майк Фретвелл. По его словам, переговоры с “ЮКОСом” о продаже акций Mazeikiu nafta пока не ведутся и цена акций не обсуждается.

МОСКВА

Инвесторы интересуются РКС

ИНТЕРФАКС – Две группы инвесторов интересуются участием в “Российских коммунальных системах” (РКС), заявил предправления компании Михаил Слободин. Их имена он назвать отказался. Слободин предположил, что вопрос об участии этих групп в капитале РКС будет решен до 1 июля 2006 г.

РИГА

“Газпром” ведет переговоры с Латвией

ИНТЕРФАКС – Латвийская газораспределительная компания Latvijas gaze и “Газпром” ведут переговоры о пересмотре цен на газ в 2006–2007 гг., сообщил пресс-секретарь Latvijas gaze Винсент Макарис. По его словам, ясность в вопросе об условиях нового договора может появиться в октябре. Макарис отметил, что условия поставок российского газа приходится пересматривать из-за резкого скачка цен на мазут, что прямо влияет на формирование цен газа.