ЦИФРА НЕДЕЛИ: $250 млн. Сброс давления


Российские налоговики постепенно избавляются от демонической славы, приобретенной после дела “ЮКОСа”. Получив налоговые претензии на сумму свыше $20 млрд, одна из крупнейших в России нефтяных компаний уже давно находится на грани банкротства. В такое же положение мог попасть и “ВымпелКом”, которому в декабре прошлого года были предъявлены претензии за 2001 г. на сумму $157 млн (вся выручка компании в 2001 г. составила $423 млн). Поэтому в последнее время любая проверка мытарями крупной компании наводила ужас на инвесторов.

Но по всему выходит, что давление ослабевает. Тот же “ВымпелКом” добился снижения претензий до $17,6 млн. А на прошлой неделе ТНК-BP объявила о том, что налоговики уменьшили сумму претензий к компании с 24 млрд руб. ($840 млн) до 7,2 млрд ($250 млн). Точно так же “легким испугом” обошлись “Сибнефть” и “ЛУКОЙЛ”. Первой предъявленный за 2000–2001 гг. налоговый долг в $1 млрд удалось скостить примерно до $300 млн. “ЛУКОЙЛ” добился снижения суммы претензий до $163 млн. При этом в компании подчеркивают, что эта сумма еще может снизиться, так как диалог с налоговой службой еще не закончен.

Правда, та же ТНК-BP судится с налоговой службой по вопросу о взыскании еще 4 млрд руб., к тому же мытари проверяют правильность выплаты налогов компанией в 2002–2004 гг. Но даже необходимость выплаты всей предъявленной суммы вряд ли подкосила бы нефтяников. Ведь только за квартал в нынешнем году компания зарабатывает свыше $1 млрд чистой прибыли. Предъявление претензий за последующие годы компаниям уровня ТНК-BP или “Сибнефти”, скорее всего, тоже не поставило бы крест на их бизнесе. Цены на нефть слишком высоки. А период трансфертных цен закончился еще в 2003 г. Та же “Сибнефть” в 2004 г. отчиталась о росте платежей по налогу на прибыль в пять раз. Не отстают от нефтяников и металлурги. Если у группы “Евраз” в 2003 г. почти 90% прибыли приходилось на зарубежного трейдера, то уже в 2004 г. такая же цифра пришлась на долю российских заводов группы. Вполне возможно, что через пару лет тема налоговых проверок и миллионных счетов компаниям может и вовсе сойти на нет.

Впрочем, полностью избавиться от синдрома дела “ЮКОСа” вряд ли удастся. Договоренности о снижении налоговых претензий достигаются кулуарно. А значит, никто не может дать гарантии, что налоговики и впредь останутся столь сговорчивыми и продолжат на порядок снижать суммы претензий к компаниям.