Philip Morris обсчитали


Инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Ломоносовскому району Ленинградской области оспаривает в суде предоставленные ЗАО “Филип Моррис Ижора” льготы по налогу на прибыль, сообщило вчера агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кассационная жалоба налоговой инспекции на решения судов нижестоящих инстанций будет рассматриваться в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа 19 октября текущего года.

Представители ФНС по Ленобласти вчера отказались комментировать ситуацию. Правда, пресс-секретарь арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти Александр Марков подтвердил наличие иска налоговиков к Philip Morris, однако от более подробных комментариев воздержался.

По словам управляющего Philip Morris по корпоративным вопросам северного региона Марины Балабановой, в июне этого года в арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти Philip Morris оспорила решение ИМНС о невозврате компании в 2004 г. переплаты налога на прибыль.

После этого налоговики подали жалобу в апелляционную инстанцию, однако в августе суд признал правоту решения суда первой инстанции. По словам Балабановой, сейчас налоговая инспекция подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

По словам источника, знакомого с делом Philip Morris, претензии ИМНС связаны с непризнанием принципа длящихся правоотношений. “В 2004 г. были внесены изменения в Налоговый кодекс, отменяющие льготы по налогу на прибыль, – говорит собеседник “Ведомостей”, – однако льготы предприятию были предоставлены до того, как были внесены эти изменения. Это означает, что изменение законодательства не должно затрагивать компанию, и суд в первых двух инстанциях это подтвердил”.

“Такие споры сейчас периодически возникают из-за частых изменений в законодательстве. Однако существующая судебная практика показывает, что закон на стороне налогоплательщиков, для которых правила не должны меняться”, – считает управляющий партнер петербургского офиса DLA Piper Rudnick Gray Cary Ольга Литвинова.

Philip Morris – не первая крупная компания, у которой возникли проблемы с налоговыми льготами. В схожем положении оказалась российский завод компании Ford (Ленинградская обл). Когда правительство подписывало с Ford инвестиционное соглашение, автоконцерн получил налоговые привилегии. Специально под Ford чиновники придумали режим свободного таможенного склада, позволяющий беспошлинно ввозить комплектующие в обмен на обязательства по локализации производства. Областные власти также дали инвестору льготу по региональной части налога на прибыль. Эта льгота и сыграла с “Фордом” злую шутку, рассказал чиновник правительства Ленинградской области. В областном законе, действующем с 1997 г., объяснил он, для инвесторов ставка налога была снижена не на всю прибыль, а на “приведенную”, т. е. на ту ее часть, которая была получена от производства в области. В прошлом году эта норма была оспорена в областном суде местной прокуратурой. Чиновники поправили закон, как требовала прокуратура, только в июне 2005 г. А до того местный закон был недействительным, посчитали налоговики и потребовали доплатить налог на прибыль в областной бюджет – 300 млн руб. Однако доказать свою правоту компании удалось и в арбитраже, и в апелляционной инстанции. Только и в этом деле налоговики не согласны с решением суда и подали жалобу в кассационную инстанцию.