Пищевое осложнение


Месячный запрет

Для того, чтобы остановить распространение вируса в Нижнем Новгороде, Роспотребнадзор своим постановлением вчера запретил торговлю овощами и фруктами через мелкорозничную сеть (лотки, палатки), реализацию выпечки, развесного мороженого, напитков. В прицепах и киосках (не подключенных к центральным сетям водоснабжения и канализации) запрещено изготовление  кур-гриль, мясопродуктов, кулинарных изделий.

Закрылись летние кафе, работающие на привозной воде, запрещена продажа на рынках квашеных овощей, корейских закусок, салатов, молочных продуктов с частных подворий. В магазинах запрещен отпуск салатов с мини-производств и кисломолочных продуктов вразвес. Также приостановлена работа линий готового питания в продовольственных магазинах.

Как пояснили в ТУ Роспотребнадзора, сотрудники милиции и районных администраций ведут проверку соблюдения постановления. В Роспотребнадзоре полагают, что ограничение торговли продлится около месяца.

Отказ от блинов и салатов…

Часть предпринимателей уже свернули свой бизнес. Так, владелец сетей быстрого питания “Золотая курочка”, “Русские блины” и “Хот Хит Дог” Сергей Пиногоров закрыл свои точки в Сормовском, Московском и Нижегородском районах и сегодня закроет их в остальных районах города. Пиногоров сообщил, что за время действия запрета убытки его сетей составят около $30 000. “Кроме недополученной прибыли, это и административный отпуск 200 человек, и отсрочка обязательств перед кредиторами”, – говорит он. Месячный убыток всех “цивилизованных” точек быстрого питания (исключая палатки и лотки), которых в городе более 100, Пиногоров оценил в сумму более $100 000. По его словам, это первый случай в городе, когда мелким предпринимателям приходится закрывать уличную торговлю.

Владелец нижегородской сети “Слоеный пирожок” и руководитель нижегородской ассоциации быстрого питания Алексей Носов начал закрытие своих торговых точек вчера. По его словам, убытки его компании в месяц составят около 2 млн руб.

В компании “Арирам НН” (занимается производством салатов и готовой кулинарии) говорят, что с понедельника магазины стали возвращать обратно продукцию. По словам бухгалтера “Арирам НН” Ирины Ким, сейчас производство компании практически остановлено.

В руководстве сети магазинов “Райцентр” рассказали, что сегодня прекратят торговлю весовыми салатами, поскольку эта продукция не подвергается термической обработке. Эту же продукцию перестали продавать и в сети Spar, принадлежащей компании “Перекресток”, и в сети магазинов “Эконта”.

…в пользу воды и пилюль

На фоне закрытия пунктов быстрого питания и сокращения торговли отдельными видами продуктов в городе растет спрос на питьевую воду. Санэпидемиологи оповестили горожан, что источником заражения, скорее всего, была водопроводная вода (прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье “нарушение санитарно-эпидемиологических правил” и проверяет водоканал). Так, по словам менеджеров “Райцентра”, продажи бутилированной воды в Сормовском районе у них возросли на 7% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Это же подтверждает и заведующая аптекой № 10 Александра Журилова, по словам которой в аптеках Сормовского района “Нижегородской аптечной сети” (НАС) спрос на воду с начала вспышки заболевания вырос на 50%. “Мы увеличили заказы воды и соков, которые раньше мы брали как сопутствующие товары”, – говорит она.

В аптеках помимо минеральной воды отмечают возросший спрос на иммуноглобулин, энтеродез и эссенциале. Как сообщила “Ведомостям” замначальника фармуправления области Наталья Мурашова, на прошлой неделе реализация иммуноглобулина в рознице увеличилась в четыре раза по сравнению с предыдущей неделей. Продажа энтеродеза выросла на 70%, эссенциале в ампулах – на 30%, в капсулах – на 15%.

Журилова отмечает, что в НАС за прошлую неделю продажи иммуноглобулина увеличились на 100%. “Если раньше мы брали пять коробок на неделю, то сейчас взяли 50”, – говорит Журилова. По словам директора аптечной сети “ПиК-НН” Германа Князева, за прошлую неделю продажи иммуноглобулина и энтеродеза в его сети увеличились на 100% по сравнению с предыдущей неделей. При этом фармацевты прогнозируют дальнейший рост объемов сбыта, пока вспышка гепатита не пойдет на убыль.