Пока не готовы


Вчера FTSE (принадлежит газете Financial Times и Лондонской фондовой бирже) объявила, что может присвоить корейскому и тайваньскому рынку статус развитых не ранее 2007 г. Одновременно компания сообщила, что не будет включать в свои мировые фондовые индексы китайские акции класса А (бумаги, номинированные в юанях и предназначенные для покупки только китайскими инвесторами).

Решение FTSE не окажет заметного влияния на сами рынки Тайваня и Кореи, считают эксперты, однако оно отодвинет на более поздний срок перераспределение глобальных потоков капитала, обычно сопутствующее таким решениям. Сейчас FTSE относит Южную Корею и Тайвань к наиболее передовым из развивающихся рынков. Присвоение им статуса развитых дало бы возможность фондам, работающим с низкими рисками, покупать акции, торгующиеся на фондовых биржах Сеула и Тайбэя.

Между тем повышение статуса Южной Кореи и Тайваня лишило бы группу развивающихся рынков двух крупнейших игроков. Некоторые наблюдатели полагают, что FTSE не будет торопиться с повышением статуса Тайваня и Южной Кореи до тех пор, пока в индексы не будут включены китайские акции класса А. “На долю Южной Кореи и Тайваня приходится значительная часть развивающихся рынков, и FTSE понадобится кем-то их заменить, когда она повысит наш статус. Но Китай не включен в категорию развивающихся рынков, и мы думаем, что именно это повлияло на решение FTSE по нашему рынку”, – говорит представитель Корейской фондовой биржи Чи Чун Сам.

В последние годы Южная Корея и Тайвань сделали немало для либерализации рынка. FTSE признает их достижения, но считает, что обе страны должны предпринять дальнейшие шаги для создания свободного и развитого фондового рынка и улучшения условий для внебиржевых сделок. Помимо этого Южная Корея должна упростить для иностранцев использование междепозитарных счетов, а Тайвань – процедуру их регистрации.

К фондовому рынку Китая иностранные инвесторы пока имеют весьма ограниченный доступ. Правда, недавно власти этой страны объявили об увеличении общей квоты акций класса А, которыми могут владеть иностранные инвесторы, с $4 млрд до $10 млрд. В последние месяцы, с тех пор как Китай объявил о планах изменить структуру собственности публичных компаний, как говорят брокеры, интерес иностранцев к акциям Поднебесной существенно вырос.

И Тайвань, и Южная Корея в ответ на решение FTSE заявили, что продолжат реформу рынка, но при этом отмечают, что иностранные инвесторы не смогли полностью понять и оценить уже действующие новые правила. В будущем году Корейская фондовая биржа планирует провести презентацию для иностранных инвесторов, чтобы познакомить их со всеми изменениями.

Впрочем, вряд ли Тайвань и Южная Корея согласятся удовлетворить все претензии инвесторов, жалующихся на ограничения на их фондовых биржах. “У нас и так довольно либеральный режим на фондовом рынке. Но мы против спекуляций”, – говорит представитель Финансовой наблюдательной комиссии Тайваня Лин Чун Чен. (FT, 14.09.2005, Татьяна Бочкарева)