САЙТ ДНЯ: Спам-карта


Те, кто пользуется электронной почтой, часто страдают от непрошеной корреспонденции рекламного характера, проще говоря, спама. Приходит он со всех концов света, но некоторые регионы особенно активны. С помощью двух очень известных сервисов оказалось возможным визуализировать географию рассылки почтового мусора.

Очень давно я рассказывал об оригинальной почтовой службе – Mailinator (www.mailinator.com), которая позволяет получить электронную почту, не имея аккаунта. Достаточно сообщить адрес вида name@mailinator.com (где name – любое имя) кому угодно – и затем без всякой регистрации можно получать письма. Даже никакого пароля не нужно – просто набираете выбранное вами имя и проверяете свой ящик. Эта оригинальная идея пришла в голову создателям не в последнюю очередь благодаря спаму. И если некоторых пользователей, которые могут создавать новый почтовый ящик для каждого нового письма, это, возможно, и спасло от спама, то сам сервер не уберегло. Ежедневно сюда приходят миллионы непрошеных рекламных писем. И если побороть эту напасть пока не представляется возможным, показать, откуда сыплется весь этот мусор, не так сложно. Тем более если прибегнуть к помощи знаменитого проекта Google Maps (http://maps.google.com). Так и появилась карта спама www.mailinator.com/mailinator/map.html.

Почтовый сервер Mailinator определяет IP-адрес (уникальный номер в Интернете) компьютера – отправителя спама, а по нему – место, откуда тот был отправлен, и помечает его на карте мира. В результате пользователь видит карту, на которой красными воздушными шариками помечены точки, из которых ведется спам-обстрел. Если кликнуть по шарику, можно узнать не только IP-адрес, но и количество отосланных оттуда писем, а также их тему (Subject) и некоторые другие технические данные. Не будем забывать, что масштаб карты Google можно сильно увеличить. Поэтому местонахождение компьютера-спаммера можно установить вплоть до улицы. Так, например, в те мгновения, когда я писал эту колонку, из Сиэтла были отправлены 100 писем, завлекающих какими-то бесплатными кофейниками из нержавеющей стали.

Здесь отражается далеко не весь мировой спам, а только та его микроскопическая часть, которая приходит на сервер Mailinator, но и за этой не репрезентативной картиной наблюдать тоже интересно. Например, спама из России практически не бывает, основной спам-трафик приходится на США.