СОБЫТИЯ


В деле “ЮКОСа” истекает срок давности. Сегодня ночью заканчивается 10-летний срок по одному из основных эпизодов, по которым признаны виновными Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, – приватизации 44% акций НИУИФ (по нему они признаны виновными в мошенничестве и приговорены к семи годам лишения свободы). Теперь, по словам адвоката Антона Дреля, защищавшего Ходорковского в суде первой инстанции, закон обязывает Мосгорсуд прекратить производство по этому эпизоду. Следующее заседание кассационной инстанции запланировано на сегодня. Суд допустил до участия в процессе двух адвокатов – Генриха Падву и Юрия Шмидта. Судьи определили привлечь и дополнительного адвоката “с оплатой его труда из государственного бюджета” – его к завтрашнему дню должна назначить адвокатская палата Москвы. Трое назначенных в понедельник адвокатов по настоянию Ходорковского из участия в процессе исключены.

Указ о создании Объединенной авиастроительной корпорации будет готов к подписанию через две недели. Об этом вчера заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко во время встречи с Владимиром Путиным. По его словам, осталось устранить ряд замечаний главного правового управления президента.

Глава Минобороны Грузии распорядился перекрыть дорогу Цхинвали – Владикавказ. “Эти воришки, которые прокрадываются на нашу территорию из соседней страны, должны знать, куда они направляются”, – объяснил мотивы своего распоряжения Ираклий Окруашвили. Как долго движение будет перекрыто, министр не уточнил.

США повысили прогноз производства зерна в России до 79,8 млн т. Об этом сообщил вчера аналитик Министерства сельского хозяйства США Марк Линдеман. По его словам, прогноз был повышен в основном за счет пшеницы – с 47 млн т в августе до 48,5 млн т в сентябре. Экспорт зерна из России в этом сельскохозяйственном году (июль 2005 г. – июнь 2006 г.) составит 9 млн т. Минсельхоз России прогнозирует экспорт в объеме 9–10 млн т против 8 млн т в прошлом году.

Ранен заместитель мэра Нефтеюганска. Как сообщила вчера администрация города, утром в подъезде своего дома подвергся нападению первый заместитель главы города по экономическим и финансовым вопросам Дмитрий Егорцев. Неизвестный нанес ему ножевые ранения, чиновник доставлен в больницу, его жизнь вне опасности.

Арестован бывший чиновник администрации Буша. ФБР арестовало бывшего руководителя службы госзакупок в администрации президента США Джорджа Буша Дэвида Сафавьяна. Сафавьян подал в отставку со своего поста на прошлой неделе. С точки зрения ФБР, Сафавьян, используя служебное положение, пытался помочь своему деловому партнеру – профессиональному лоббисту Джеку Абрамоффу получить земельный участок на территории федерального исследовательского центра White Oak.