ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Иркут” станет партнером EADS...

ПРАЙМ-ТАСС – НПК “Иркут” планирует до конца 2005 г. закрыть сделку по продаже 10% своих акций европейскому аэрокосмическому концерну EADS, заявил президент компании Олег Демченко. Соглашение о стратегическом партнерстве между двумя компаниями было подписано в августе 2005 г. Как отметил Демченко, “Иркут” уже работает с концерном по программе производства компонентов для самолетов семейства Airbus.

МОСКВА

...и планирует выпустить еврооблигации

ПРАЙМ-ТАСС – НПК “Иркут” намерена в течение 2006 г. выпустить еврооблигации на сумму $100–150 млн, заявил вице-президент “Иркута” Дмитрий Елисеев. Сейчас, по его словам, корпорация работает с рейтинговыми агентствами для получения рейтинга. Кроме того, по его словам, в конце 2005 – начале 2006 г. “Иркут” рассматривает возможность выпуска CLN на сумму до $100 млн. По словам Елисеева, таким образом корпорация намерена реструктурировать свою задолженность.

МОСКВА

Магнитка поделится прибылью

REUTERS – Внеочередное собрание акционеров Магнитогорского меткомбината (ММК) обсудит 29 ноября размер промежуточных дивидендов за девять месяцев 2005 г., говорится в сообщении ММК. Список акционеров для участия в собрании будет составлен по состоянию на 14 октября. Совет директоров вынесет рекомендации по размеру дивидендов в октябре. По итогам полугодия 2005 г. ММК выплатил дивиденды в размере 6,96 млрд руб. при чистой прибыли за этот период 17,407 млрд руб. по РСБУ.

МОСКВА

Производство автомобилей в России снижается

ИНТЕРФАКС – Россия в январе – августе сократила производство легковых автомобилей на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 684 000 штук, сообщила Федеральная служба госстатистики. По данным службы, за восемь месяцев было выпущено 47 600 автобусов, что на 5,4% меньше, чем за тот же период 2004 г.