Ющенко прокатили


Украина “движется к краху”, заявил Ющенко, представляя Еханурова депутатам. В стране реализуется “циничный план разрушения власти”, и политикам нужна сплоченность, чтобы вывести страну из полосы экономических трудностей. Президент сравнил положение в стране с ситуацией в послевоенной Германии.

На депутатов эти аргументы не подействовали. Многие вообще не пришли на работу – в зале присутствовали лишь 335 парламентариев из 450. Лидеры оппозиционных фракций – Партии регионов Украины, блока Юлии Тимошенко и социал-демократы (СДПУ) – настаивали на том, что “кадровые рокировки в духе Кучмы” не позволят выйти из кризиса, а самая насущная задача – это скорейший, с 1 октября, ввод в действие политреформы. Она предусматривает передачу части полномочий от президента премьер-министру, назначаемому Радой.

Против самого Еханурова оппозиция вроде бы ничего не имеет. “Мы воздерживаемся от голосования не потому, что предложенный человек нам не нравится, а потому, что мы в оппозиции и не хотим брать на себя ответственность за работу правительства”, – заявил “Ведомостям” лидер фракции СДПУ(о), первый президент Украины Леонид Кравчук. “Мы голосовали против самой системы назначения кабмина – при новой власти такие политические ходы невозможны”, – объяснил член фракции “Блок Юлии Тимошенко” Анатолий Семинога. По словам Кравчука, социал-демократы готовы подключиться к формированию правительства – но только после начала политреформы.

В результате за Еханурова было подано лишь 223 голоса при минимально необходимых 226. В январе за утверждение Тимошенко на посту премьера высказались 373 депутата.

“Это тяжелое поражение Ющенко. Стало ясно, что у него нет большинcтва в Верховной раде”, – говорит президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. “Недоверие в парламенте было выражено не Еханурову, а президенту”, – подтверждает сопредседатель конституционной комиссии Рады Степан Гавриш. По его мнению, после отставки Тимошенко позиции Ющенко в парламенте ослабли и “сейчас его ресурс – это 170–180 голосов”. А близкий к Тимошенко директор киевского Института евроинтеграции Дмитрий Выдрин считает, что “президенту остается согласиться на требования Тимошенко и досрочно начать политреформу”.

Но сторонники президента не унывают. “Кандидатура Еханурова сорвалась по случайности – на заседании не было нескольких депутатов, которые его поддержали бы”, – возражает представитель пропрезидентской фракции “Народный союз “Наша Украина” Борис Беспалый. По его мнению, при повторном внесении кандидатуры Еханурова ее утвердят. Небоженко предполагает, что соратники Ющенко попытаются перетянуть на свою сторону депутатов из Партии регионов, имеющих свой бизнес.

Ющенко может вносить одну и ту же кандидатуру премьера в парламент неограниченное число раз. А Ехануров может оставаться и. о. премьер-министра еще 60 дней. “Вероятно, на утверждение вновь будет внесена его кандидатура – ведь персонально против Еханурова никто из депутатов не выступал”, – считает член фракции “Наша Украина”, советник Ющенко Ксения Ляпина. Гавриш говорит, что вторая попытка утвердить Еханурова будет предпринята в четверг. По словам Ляпиной, многие депутаты во время голосования вели себя “непонятно” – например, бывший представитель Ющенко в парламенте Сергей Соболев отказался поддержать кандидата в премьеры. “В секретариате президента будут обсуждены итоги голосования, затем начнутся консультации с фракциями”, – говорит Ляпина.

Кто бы ни стал украинским премьером, работать ему будет непросто. “Главная проблема Украины – это рост цен на энергоносители, – говорит зампред комитета Рады по промышленной политике Вадим Гуров. – Ситуация усугубляется раздутыми социальными расходами”. “Газпром” собирается с 1 января повысить цены на газ для Украины в три раза, а переговоры с российскими газовиками после отставки кабинета Тимошенко вести некому. Кризис может, по мнению Гурова, возникнуть в январе, когда у бюджета не окажется денег на отопительный сезон и расходы по социальным статьям. Ющенко вчера напомнил депутатам, что за восемь месяцев темпы роста экономики упали в 2,32 раза, а долг по заработной плате вырос на 15,9%.