Литва готовит выкуп Mazeikiu nafta


Источник, близкий к “ЮКОСу”, в беседе с “Ведомостями” высказал сомнения в том, что правительство Литвы выкупит у компании акции Mazeikiu nafta. По его словам, “ЮКОС” в ближайшее время проведет аукцион и по его результатам предложит литовским властям кандидатуру покупателя. “Условия будут очень жесткими, – говорит собеседник “Ведомостей”. – Главные из них – ежегодная поставка в Литву 12 млн т нефти в течение 10 лет на условии “качай или плати” и реализация двух опционов на акции Mazeikiu nafta общим объемом 21,2% от уставного капитала за 140 млн евро”. По мнению источника, такие условия способны выполнить только три из уже обозначившихся претендентов: альянс “ЛУКОЙЛ” – ConocoPhillips, казахстанская госкомпания “КазМунайГаз” и ТНК-ВР. Ранее помимо этих компаний об интересе к Mazeikiu nafta заявляли “Газпром”, Газпромбанк, польская PKN Orlen, международный нефтетрейдер Vitol. По мнению близкого к “ЮКОСу” источника, стартовая цена пакета может быть установлена на уровне $500–600 млн. Ранее представители компании в своих заявлениях оценивали литовские активы в $800–900 млн.

Правительство Литвы намерено вынести на одобрение сейма (парламента) законопроект, дающий ему право взять кредит на сумму до 3 млрд литов (860 млн евро) для возможного выкупа у “ЮКОСа” акций Mazeikiu nafta, сообщило агентство “Интерфакс”. Законопроект предусматривает возможность последующей продажи акций (включая и нынешний госпакет) частным инвесторам. Для этого правительство будет уполномочено выбрать покупателя акций, установить их цену, другие условия продажи и от имени государства заключить сделку. В итоге по замыслу правительства государство сохранит за собой не менее 10% акций Mazeikiu nafta.

В связи с этими планами на вчерашнем заседании правительство одобрило и проект изменений в закон о бюджете Литвы – увеличение лимита заимствований правительства на 2005 г. с 1,7 млрд до 4,7 млрд литов.

Советник литовского премьера Саулюс Спечус пояснил “Ведомостям”, что вносимые в сейм законопроекты “лишь создают законодательную базу для реализации правительством его права первоочередного выкупа акций Mazeikiu nafta, которое пока закреплено только в договоре об инвестировании концерна”. По его словам, это вовсе не означает, что акции непременно будут выкуплены правительством – такого решения еще не принято. К тому же, добавляет собеседник “Ведомостей”, пока правительство еще не получало и уведомления от “ЮКОСа” о том, что он хочет передать кому-либо свои акции Mazeikiu nafta. Получить комментарии “ЮКОСа” не удалось из-за отсутствия у компании официального представителя.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает, что правительство Литвы вполне может выкупить акции у “ЮКОСа”, чтобы затем продать новому инвестору не менее 75%, – в этом случае оно выручит гораздо больше, чем от продажи акций по опционам. По мнению эксперта, цена приобретения может составить до $1,3 млрд и на покупку Mazeikiu nafta могут претендовать только компании с большими нефтяными ресурсами – “ЛУКОЙЛ” с ConocoPhillips, “КазМунайГаз” и ТНК-ВР. Нестеров полагает, что наибольшие шансы у российско-американского альянса – его преимущества в ресурсной базе “ЛУКОЙЛа” и высокой международной репутации ConocoPhillips.