“Рита” атакует США


Вчера власти Техаса и Луизианы объявили, что на эти штаты со стороны Мексиканского залива надвигается новый ураган “Рита” мощностью 4 из 5 возможных пунктов. Разрушительному урагану “Катрина”, прокатившемуся по южным штатам всего три недели назад, эксперты присвоили 5 баллов.

Сейчас власти все силы бросили на борьбу с новой стихией. Губернатор Техаса уже попросил вернуться 1000 бойцов национальной гвардии штата, которые помогали соседней Луизиане справиться с последствиями “Катрины”. В Хьюстоне, столице Техаса, объявлена полная эвакуация, а для жителей, которые не успели уехать, спешно готовят убежища. Мэр города призвал всех запастись водой, продовольствием, медикаментами и бензином. В Новом Орлеане, куда ураган тоже может повернуть, осталось совсем мало жителей, но они должны быть срочно эвакуированы. Военные, которые обеспечивают безопасность в городе, недвусмысленно намекнули, что граждане, отказавшиеся добровольно покидать город, будут эвакуированы силой. Сейчас жителям города остается лишь “молиться, чтобы ураган рассосался”, заявила губернатор штата Луизиана Катлин Бланко.

Мрачные прогнозы синоптиков встревожили нефтяных трейдеров. В среду на Нью-Йоркской сырьевой бирже (NYMEX) цена ноябрьского фьючерса выросла на $1,25 (до $67,45 за баррель). Также на побережье Мексиканского залива продолжает дорожать бензин. Паника трейдеров не напрасна. Если ураган не ослабнет, он может разрушить прибрежные районы штата и нанести серьезный урон техасской нефтяной отрасли. Метеорологи полагают, что основной удар придется на Хьюстон и Корпус Кристи – районы, в которых расположено большинство нефтеперерабатывающих предприятий штата. Эвакуируются нефтяные платформы, расположенные рядом с Новым Орлеаном. По данным федеральных властей на среду, из-за ураганов “Катрина” и “Рита” были закрыты 136 нефтяных платформ. Своих сотрудников эвакуировали компании BP Plc, ConocoPhillips, Exxon Mobil Corp. и Marathon Oil Corp. Два урагана – “Катрина” и “Рита” – уже привели к тому, что нефтяная индустрия Мексиканского залива потеряла 26 млн баррелей нефти (это 4,7% от общего объема добычи нефти в заливе).

Нефтеперерабатывающая индустрия еще не до конца восстановилась от урагана “Катрина”. Не восстановлена добыча мощностей, обеспечивающих 5% переработки нефти в США. “Рита” при самом худшем сценарии может временно вывести из строя еще 26% нефтеперерабатывающих мощностей.

В среду стали известны некоторые прогнозы по влиянию ураганов, обрушившихся на юг США, на отдельные отрасли экономики. Национальная ассоциация ритейлоров в среду объявила о том, что ураганы “Катрина” и “Рита” замедлят развитие отрасли. В результате продажи в ноябре и декабре вырастут лишь на 5% – наихудший результат с 2002 г. В прошлом году продажи выросли на 6,7%. Общенациональный рост цен на бензин скорее всего вынудит ритейлоров поднять цены, а вот крупные супермаркеты, работающие в условиях жестокой конкуренции, на аналогичный шаг вряд ли решатся. В результате уровень прибыли в индустрии может снизиться, говорят эксперты агентства Ernst & Young. (Использованы материалы WSJ и FT.)