САЙТ ДНЯ: In vino veritas


Так случилось, что люди в подавляющем большинстве употребляют алкогольные напитки, что, впрочем, при определенной культуре процесса никак не отражается ни на окружающих, ни на собственном здоровье пьющих. Именно таким людям и предназначен сайт www.winenews.ru.

Он касается не только вина, но и пива, а также крепких алкогольных напитков. Из сферы его внимания практически не выпадают любые спиртсодержащие жидкости, предназначенные для употребления внутрь. Другое дело, что, например, ликерам здесь отведено совсем немного места, а вину – более чем достаточно.

Ядром сайта является постоянно обновляемая база данных по алкогольсодержащим напиткам с возможностью развернутого поиска и сопроводительными дегустационными заметками. При помощи этого поиска я, в частности, узнал, что в стране, знаменитой своими винами и даже давшей имя целому их классу, – Португалии – производят собственное пиво с кондитерски-карамельным характером. Ну а уж шотландского виски здесь обнаруживается почти три сотни, я уж молчу о французском вине. Заметки о различных напитках принадлежат экспертам – авторам книг и публикаций на данную тему, которых здесь представляют не иначе как гуру российской и зарубежной винной литературы. Но можно поставить каждому напитку и свою собственную оценку, особенно если вы его действительно пробовали.

Очень интересный раздел – “Академия”, где собраны различные материалы по спиртным напиткам. Например, для тех, кто не очень разбирается в вине, но хотел бы блеснуть знаниями или просто не попасть впросак, есть таблица урожаев с оценками. Есть на сайте и словарь специальных терминов. Для тех, кто не удовлетворился здешними материалами, открыт раздел “Дежурный сомелье” – это нечто вроде гостевой книги, где можно задать вопрос специалистам.

Кроме того, на сайте можно найти информацию о новинках алкогольного рынка, появившихся в магазинах, бутиках и ресторанах. Разумеется, есть здесь и новостной раздел, посвященный происходящему в мире алкогольных напитков. Специалисты, как правило, и сами знают о предстоящих значимых событиях в своей сфере, а вот просто интересующимся будет полезен раздел о фестивалях, выставках, дегустациях, где собрана информация о мероприятиях подобного рода по всему миру.