Слухи на $10 млрд

Вчерашний день стал удачным для компании Алексея Миллера/ Д. Гришкин

Бумаги “Газпрома” уже второй год позволяют их владельцам неплохо зарабатывать. За прошлый год они прибавили в цене 89%, с начала этого года – 99,5%. Вчера акции монополии на бирже “Санкт-Петербург” поставили новый рекорд: подорожали на 12,34% до 147 руб. ADR в Лондоне прибавили 8,11%, во Франкфурте – 4,87%. Кроме того, “Газпром” поставил рекорд по обороту на санкт-петербургской бирже – более 15 млрд руб.

Так резко в течение дня акции монополии росли однажды – в день, когда год назад Владимир Путин заявил об объединении “Газпрома” и “Роснефти” и дальнейшей либерализации рынка акций монополии, ее акции подорожали на 15%.

Но вчера столь явного повода для такого роста не было. Но среди участников торгов прошел слух о том, что в ближайшие несколько дней в правительство будут внесены документы по либерализации рынка акций газовой монополии, рассказывает гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова.

“Газпром” подготовил проекты указа президента и двух постановлений правительства, а также поправки в закон о газоснабжении, говорит чиновник Минэкономразвития. Он полагает, что до конца недели эти документы могут быть внесены в правительство, а до конца года будут сняты все ограничения рынка акций “Газпрома”. Чиновники Росимущества, Минпромэнерго и Минэкономразвития пока не видели предложений “Газпрома”.

Правительство много лет обещает снять ограничения на обращение бумаг “Газпрома”. Основным препятствием было отсутствие у государства контроля в монополии. Эта проблема была решена 1 июля, когда государственный “Роснефтегаз” выкупил у “дочек” “Газпрома” 10,74% его акций. После этого в “Газпроме” была создана группа для подготовки предложений о либерализации рынка акций.

Предложения готовятся и скоро могут попасть на стол чиновникам, говорит менеджер “Газпрома”. “Есть разные варианты, но я считаю возможным отменить все барьеры – квоту на иностранцев, уведомительный порядок и ограничение площадок – сразу и до конца года”, – говорит он. Другой сотрудник “Газпрома” утверждает, что обсуждается и поэтапная отмена барьеров.

Чиновники всегда обсуждали несколько вариантов либерализации рынка акций “Газпрома”, напоминает президент Института энергетической политики Владимир Милов. “Это было связано с большой разницей в цене ADR и акций “Газпрома”. Предполагалось, что при либерализации акции прибавят в цене, а ADR упадут”, – поясняет он. Несколько лет назад разница в ценах достигала полутора-двух раз, а теперь менее 20%. На либерализацию, скорее всего, обе бумаги отреагируют ростом, и потом их цена выровняется, отмечает Милов.

У бумаг “Газпрома” был и другой повод дорожать, говорит инвестбанкир, консультирующий монополию: вчера зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сказал, что “Газпром” может завершить переговоры о приобретении “Сибнефти” к концу года. Он признался, что переговоры “всегда были сложными”, передает Bloomberg, а цена сделки не определена. Для финансирования “Газпром” договаривается с ABN Amro, Dresdner Bank, Citigroup, Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs, Morgan Stanley о краткосрочном кредите до $12 млрд.

По словам менеджера одного из этих банков, “Газпром” уже задумался и о реструктуризации займа: это будут средства, которые в конце года выплатит “Роснефтегаз” за 10,74% монополии, а также, возможно, долгосрочные кредиты и еврооблигации. Это подтверждает сотрудник “Газпрома”. По данным Bloomberg, “Газпром” может разместить евробонды на $4,5 млрд для покупки “Сибнефти”, но и банкир, и сотрудник “Газпрома” утверждают, что детали еще не ясны.

Но либерализация и предстоящая покупка “Сибнефти” уже заложены в цену ADR и почти – в стоимость российских бумаг, считает аналитик Brunswick UBS Каха Кикнавелидзе. По его мнению, акции монополии покупают несколько западных и российских инвесторов. Такую же версию роста бумаг выдвигает и менеджер “Газпрома”. А один инвестбанкир считает, что кто-то из крупных инвесторов мог разогревать рынок, готовясь избавиться от своего пакета акций. Но подтвердить эту версию “Ведомостям” не удалось.