ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Производители обоев просят снизить пошлины

AK&M – Российская ассоциация производителей обоев “Рособои” обратилась в Минэкономразвития с просьбой о снижении ставки ввозной таможенной пошлины на мелованную бумагу – основу для производства обоев. Об этом говорится в сообщении МЭРТ. Сейчас ставка ввозной пошлины на мелованную бумагу составляет 15% таможенной стоимости.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Казино оштрафуют за подростков

ИHТЕРФАКС – Законодательное собрание города приняло закон, предусматривающий введение административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в игорных заведениях, сообщает пресс-служба собрания. Согласно закону допуск несовершеннолетних к игре на игровых автоматах, расположенных в общественных местах, влечет наложение административного штрафа. При этом юридические лица будут обязаны заплатить от 30 до 50 МРОТ, а индивидуальные предприниматели – от 10 до 30 МРОТ.

МОСКВА

Порядок перепланировки квартир не изменят

ИНТЕРФАКС – Депутаты Московской городской думы не стали менять порядок перепланировки в жилых домах. Московский закон “О порядке переустройства помещений в жилых домах” в среду на заседании Московской городской думы был отменен в первом чтении. Как сообщил депутатам руководитель Мосжилинспекции Александр Стражников, в соответствии с федеральным законодательством полномочия по переустройству жилых домов передаются на федеральный уровень. Регионам в этой сфере отдаются только исполнительные функции.

КАЗАНЬ

Объявлен тендер на строительство маслозавода

ПРАЙМ-ТАСС – ОАО “Казанский маслоэкстракционный завод” объявило тендер на заключение генерального договора на строительство маслоэкстракционного завода. Стоимость контракта составляет 1,75 млрд руб. Определить победителя тендера планируется в конце октября текущего года.

МОСКВА

Минсельхоз предлагает ввести госмонополию на черную икру

ИНТЕРФАКС – Минсельхоз предлагает ввести госмонополию на оборот продукции из рыб осетровых пород и черной икры, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в среду. “Есть предложение усилить законодательство вплоть до введения госмонополий на оборот этой продукции”, – заявил министр по окончании совместного с МВД совещания по вопросам рыбного хозяйства.

МОСКВА

BAT инвестирует в Россию еще $170 млн...

ИНТЕРФАКС – Международная компания British American Tobacco до 2009 г. инвестирует $170 млн в расширение мощностей по производству сигарет в РФ. Как сообщается в материалах компании, до 2009 г. мощности BAT в России увеличатся с 80 млрд до 115 млрд сигарет в год. Второй этап модернизации предприятий завершится к 2014 г.

К концу 2004 г. объем прямых инвестиций BAT в российскую экономику достиг $520 млн. За 10 лет работы в стране компания увеличила продажи сигарет с 16 млрд штук до 65 млрд штук в прошлом году.

МОСКВА

...и увеличит в три раза экспорт сигарет

ИНТЕРФАКС – Российское подразделение международной компании British American Tobacco – “БАТ-Россия” – в 2006 г. планирует в три раза (до 6 млрд штук) увеличить экспорт сигарет, сообщил директор по производству “БАТ Россия” Эндрю Хопкинс. Ожидается, что в 2005 г. экспорт составит 2 млрд сигарет, что почти вдвое больше, чем в 2004 г. (чуть более 1 млрд сигарет).

МОСКВА

“Балтика” увеличила поставки пива в Киргизию

ИHТЕРФАКС – Пивоваренная компания “Балтика” за восемь месяцев этого года увеличила экспорт пива в Киргизию на 18% до 904 000 дал. В прошлом году доля компании на рынке Киргизии составила 34% против 23% в предыдущем году и достигла 1,1 млн дал. В этом году “Балтика” планирует увеличить этот показатель до 38%. В настоящее время “Балтика” поставляет продукцию в 38 стран. По итогам 2004 г. общий объем экспортных продаж компании увеличился на 14% по сравнению с 2003 г. и составил 11,3 млн декалитров.

АЛМА-АТА

BBH удвоит производство своего пива в Казахстане

ИНТЕРФАКС – Baltic Beverages Holding (BBH) планирует удвоить мощности пивоваренного завода “Ак-Нар” (Алма-Ата). Как сообщил исполнительный президент, заместитель председателя правления Carlsberg A/S Пол Бергквист, сейчас мощность предприятия составляет 1 млн гектолитров в год, после внедрения новых мощностей этот показатель возрастет до 2,1 млн гектолитров. В увеличение мощностей, развитие систем маркетинга и дистрибуции BBH инвестирует 35 млн евро.

МОСКВА

Брэнд “КамАЗ” стал общеизвестным

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатент) внесла словесные товарные знаки “KамAZ”, “КамАЗ” и комбинированный товарный знак “KамAZ” в перечень общеизвестных в РФ, сообщила пресс-служба КамАЗа.

Эти знаки были признаны общеизвестными в России в отношении большегрузных автомобилей по решению коллегии Палаты по патентным спорам, принятому в этом году.

МОСКВА

Британскую Aegis Group хотят купить за $2,8 млрд

AK&M – Британская рекламная Aegis Group подтвердила, что получила предложение от потенциального инвестора на покупку 100% акций по цене 140 пенсов за одну бумагу – на общую сумму $2,8 млрд. Об этом говорится в сообщении компании. Акции Aegis на вчерашних торгах в Лондоне закрылись на отметке 120,5 пенса, что соответствует капитализации компании в размере 1,3 млрд фунтов стерлингов ($2,4 млрд). Днем раньше Aegis объявила о подписании соглашения о приобретении за 16 млн евро 100% уставного капитала российской рекламной компании “Командарм”.